Денисов Николай Викторович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Денисов Николай Викторович (1917 - 1982)

Советский живописец, график, плакатист. Член Союза художников СССР с 1942 года. Заслуженный художник РСФСР (1976). Родился в Петрограде. Сын известного плакатиста Дени (Виктора Николаевича Денисова). Учился в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова у А. А. Дейнеки, И. Э. Грабаря, Г. Г. Ряжского (1937–1942). С 1938 года начинает работать над политическими плакатами вместе с женой Ниной Ватолиной. Совместно создали ряд известнейших листов: «Да здравствуют Советские летчики – Гордые Соколы нашей Родины!» (1938), «Да здравствует 1 Мая – боевой смотр революционных сил международного пролетариата!» (1939), «Партия и Ленин – близнецы братья...» (1940), «Добьём фашистов» (1942), в том числе один из самых известных советских плакатов – «Не болтай!». С 1940-х – начинает работать в Студии военных художников имени Б. М. Грекова. Пишет тематические картины, в том числе морские пейзажи. В 1943 году вместе с плакатистом Владиславом Правдиным создаёт выразительный плакат «Мастер бронебойщик, ты сильнее танка. Смело, умело уничтожай танки врага!». Николай Денисов участник Великой Отечественной войны, был награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В послевоенные годы продолжал работать над плакатами, иногда в соавторстве с другими художниками, в частности с другом Анатолием Горпенко создал немало политических листов: «Выберем в Советы депутатов трудящихся лучших людей нашей Родины!» (1947), «Под знаменем Ленина, под водительством Сталина – вперед к коммунизму!» (1947), «Да здравствует великий Сталин, творец конституции победившего социализма!» (1950), «Советы – высшая форма демократизма» (1958), «Мир – воля народов!» (1960). В 1950–70-х годах художник совмещал работу в студии Грекова и плакатное творчество, с занятием живописью – писал пейзажи, картины на тему Военно-Морского флота. В 1977 году Николай Денисов был награждён «Серебряной медалью имени М. Б. Грекова» за серию тематических работ о флоте. Творчество многих советских художников середины прошлого века носит идеологический, ангажированный характер, в работах Денисова послевоенных лет эти черты особенно заметны. Сюжеты его плакатов и картин незатейлевы, а композиционные схемы просты, художник работает в самых консервативных традициях соцреализма. В его работах 50-х часто эксплуатируются образы вождей – Ленина и Сталина. Плакаты Н. В. Денисова находятся в Российской государственной библиотеке, Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике. В Национальной библиотеке Белоруссии, частных коллекциях советских плакатов.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Денисова Николая Викторовича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены