Бруни Лев Александрович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Бруни Лев Александрович (1894 - 1948)

Бруни Лев Александрович

Его многие знали, многие любят и помнят. Одни - миловидного и чуть смешного, с волосами до плеч юношу, в зеленых чулках до колен и в желтой курточке. Другие - профессора в аудиториях Вхутемаса, третьи — в тиши козельских лесов на Рыбной даче и в маленьком домике в Судаке. И все рассказывают, что он без устали рисовал и писал акварелью.  Лев Александрович Бруни был человеком обаятельным и общительным. Умный и веселый, он ценил тонкую шутку. Честный и бескомпромиссный, несмотря на сложные порой ситуации и в жизни и в искусстве, он не приспосабливался к чьим-либо вкусам.  В 1910-е годы Бруни как-то неожиданно появился на  выставках в Петербурге и стал там «своим», в то время как большинство его сверстников еще штудировали академические правила и, волнуясь, ждали оценок профессоров. В 1923 году он переехал в Москву и тоже сразу, будто вырос и учился в этом городе, вошел в его артистическую среду.  



Но облик Бруни как художника нередко представляют слишком просто, однозначно. Да, действительно, он был чудесным виртуозом, «артистом». Говоря словами Н. А. Тырсы, одного из друзей юности Бруни, он человек «пушкинского склада» — порывистый, впечатлительный. В его работах есть природное изящество, легкость и красота. Но за их гармонией и ясностью скрывались сомнения, разочарования и поиски.     



Репутация Бруни как мастера рисунка и акварели всегда была очень высока, и в историю советского искусства он вошел прежде всего своей станковой графикой. Как художника книги его в полной мере оценили лишь недавно.  Немногие помнят о том, что Бруни начинал как живописец. А ведь он считался одним из видных мастеров кануна Октябрьской революции и первых послереволюционных лет.  Со временем почти забыли и деятельность Бруни как одного из руководителей Мастерской монументальной живописи Академии архитектуры в 1935 — 1948 годах. А между тем, она интересна и плодотворна и была далеко не бесплодной попыткой отстоять саму идею синтеза искусства в пору, когда тенденции украшательства и внешней парадности тормозили развитие нашей архитектуры. Это была попытка найти новые пути монументальной живописи.  



Бруни пробовал работать и в прикладном искусстве и в театре. Однако при всей широте творческого диапазона он всегда оставался задушевен и тонок. Но в этом-то как раз и были его сила и своеобразие. Творчество Бруни вместе с творчеством таких мастеров, как К. Истомин, Н. Купреянов, П. Митурич, Н. Тырса и некоторые другие, представляло лирическое начало в изобразительном искусстве 1920 — 1930-х годов. В нем по-своему отразился «душевный климат» эпохи чувства ее людей. Эти художники были талантливы и искренни, и не случайно к их наследию все чаще и чаще обращается современное искусство.  



 

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Бруни Льва Александровича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены