Васнецов Андрей Владимирович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Васнецов Андрей Владимирович (1924 - 2009)

Родился в Москве 24 февраля 1924 г. в семье профессора Московского университета Владимира Викторовича Васнецова и его жены Надежды Петровны Васнецовой (племянницы В.М Васнецова). Большое влияние на него оказал дом деда. Как он говорил, что в детстве даже Третьяковскую галерею воспринимал как продолжение своего дома. Запомнились ему и занятия в изостудии Московского городского Дома пионеров под руководством Михайлова Александра Михайловича, которого считает своим первым учителем. Война прервала его художественное образование – с осени 1942-го по осень 1945 года находился в действующей 48 армии, прошел путь от Курской дуги до Кенигсберга. После демобилизации учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства на факультете монументальной живописи у таких художников, как А.А. Дейнека, А. Д. Гончаров, П. П. Соколов-Скаля. Диплом защищал в ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной на факультете монументальной живописи у П.М. Шухмина. С 1953 года работал как художник монументалист сначала на ВСХВ, где им были выполнены работы «Лесные посадки» - роспись и живописный фриз в павильоне «Совхозы» совместно с его однокашниками Н. Мироновой и Б. Милюковым. Начинает выставляться на молодежных выставках на Кузнецком мосту с 1954 г. станковой живописью «Хирурги» и натюрмортом «Черная курица». Эти работы были замечены критикой, выступавшей как с положительной, так и резко отрицательной оценкой. Член Союза художников с 1956 года. Работает как художник живописец и монументалист, один из активных шестидесятников, создателей так называемого «сурового стиля». Критика отмечает свойственный художнику драматический аскетизм и суровую простоту. Неоднократно участвовал во Всесоюзных, республиканских, зональных, московских выставках у нас в стране и за рубежом - в Германии. Болгарии, Японии, Америке и др. Его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, музее-усадьбе Абрамцево и многих других музеях бывшего СССР. Есть его работы и за рубежом - в Японии, Германии и др. Им выполнено, в том числе и в соавторстве с другими художниками, более 30 монументальных работ, росписей, мозаик, витражей, скульптур, которые украшают нашу столицу и другие города России. Картоны его монументальной работы - гобелены «Старая Москва» во вновь отстроенной гостинице «Гранд отель Мариотти» на Тверской экспонировались на выставке «Художники рода Васнецовых». Лауреат премии Ленинского комсомола (совместно с И. И. Васнецовой); Государственной премии СССР (совместно с Н. И. Андроновым). С 1975 года преподает в Московском полиграфическом институте на кафедре рисунка, живописи и композиции, а затем и заведует этой кафедрой. С 1983 года – Секретарь правления Союза художников СССР, а с 1988 года по 1992 год - Председатель правления Союза художников СССР, член президиума Российской Академии художеств.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Васнецова Андрея Владимировича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены