Картины из частного собрания «Арт Панорама» представлены на выставке «Хлеб» в Центре «Зотов».
Со 2 сентября 2026 года по 17 января 2027 года в московском Центре «Зотов» проходит выставка «Хлеб», посвящённая роли хлеба в истории, культуре и искусстве. В экспозиции представлены произведения советской живописи из частного собрания «Арт Панорама», предоставленные для участия в выставочном проекте. Тема хлеба занимает особое место в отечественном изобразительном искусстве. В произведениях советских художников нашли отражение сельская жизнь, труд земледельцев, сбор урожая и повседневная жизнь людей. Участие картин из собрания «Арт Панорама» в выставке Центра «Зотов» способствует сохранению, изучению и популяризации художественного наследия советского периода, предоставляя широкой публике возможность познакомиться с произведениями, находящимися в частной коллекции. Место проведения: Центр «Зотов», Москва. Даты выставки: 2 сентября 2026 — 17 января 2027 года.
Мы заинтересованы в поиске и приобретении произведений живописи и графики для личной коллекции, их изучения, сохранения и участия в художественных выставках.
Если вам известны произведения, которые могли бы представлять интерес для нашего собрания, будем признательны за информацию и фотографии.
Связаться с нами можно по электронной почте:
artpanorama@mail.ru
или по телефону:
+7 (903) 509-83-86.
Выставка "Хлеб" в центре Зотов28 сен, 2026
Режим работы в октябре и ноябре 2026 г.21 сен, 2026
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.Архив новостей
Редько Климент Николаевич (1897 - 1956)
Климент Редько учился в иконописной школе Киево-Печерской Лавры в 1910-1914 гг., где познакомился с В. Н. Чекрыгиным, в Рисовальнои школе ОПХ вместе с П. А. Мансуровым у А. А. Рылова, А. И. Вахрамеева в 1914-1917 гг., в ПГ СХУМ у В. В. Кандинского в 1920-1922 гг. Член Ассоцидции художников революционной Франции (19З4), экспонент 1-й дискуссионной выставки объединений активного революционного искусства (1942, Москва) , парижских салонов (1927-19З4). Главный художник ВСХВ в 1938-1940 гг. В 1927-1935 гг. работал во Франции. Занимался станковой и монументальной живописью (панно), графикой (плакаты, рисунки), участвовал в работе "Окон ТАСС". Испытал влияние В. Н. Чекрыгина, С. Б. Никритина, М.Л. Бойчука (с которым тесно общался в 1918-1920 гг. в Киеве) и Е. Кандинского. Увлекался супрематизмом, кубизмом. Стараясь передать в живописи физическую энергию, в 1923-1924 гг. сформулировал теоретически и подкрепил живописными работами концепцию "электроорганизма" - "свеченизма". Писал индустриальные композиции (названные А.А.Федоровым-Давыдовым "инженерной стилизацией"), портреты, пейзажи, жанровые полотна. В 1925 г. посетил побережье Белого моря, там написал с натуры десять полотен. "Полуночное солнце (Северное сияние)“ (1925) - первое из них из лучших в его творчестве. В этом произведении соединились жизненные впечатления с основным тезисом концепции "свеченизма": "Свет- высшее выявление материи". Приступая к этой работе художник оставил запись в своем дневнике от июля 1925 г.: "Пристроился писать первое полотно в наблюдательной будке, в которой до того сыро, что при дыхании виден пар, как в мороз. Замысел картины в общем есть. В дали вибрирующей напряженностью должна выделяться линия горизонта. Вблизи, над горизонтом повисло, запуталось в сетях туч разъяренное ночное солнце. Огромный огненный ком света ударяет в пространство океана, на котором лежат десятка два посудин с промышляющими рыбаками". Работы парижского периода по стилистике близки живописи Д. П.Штеренберга и при этом отчасти мастерам школы Д. Н. Кардовского. В конце 1920-х гг. утрачивает своеобразие манеры, пишет "реалистические" картины, портреты вождей, помпезные панно для ВСХВ.

