Галерея будет закрыта для посещения 14, 15 и 18 сентября 2025 г.
В эти дни посещение галереи возможно по предварительной договоренности.
С нами всегда можно связаться по телефону +79035098386 или в WhatsApp.
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб. 8 (495) 509 83 86 .
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
Режим работы в августе 2025 г.18 авг, 2025
Режим работы в сентябре 2025 г.12 июл, 2025
«ЯРКИЕ МГНОВЕНИЯ» ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВИКТОРА ВАСИНААрхив новостей
Песис Георгий Александрович (1929 - 1980)
Георгий Александрович Песис (17.02.1929 г. Псков — 22.04.1980 г. Ленинград) — советский художник-живописец. Член Союза художников.
В 1948 году окончил Среднюю художественную школу при АХ. В 1953 окончил с отличием живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина по мастерской В. М. Орешникова.
С 1951 года участвовал в выставках.
В 1957 в Варшаве получил почётный диплом на выставке живописи Фестиваля молодёжи и студентов за картину «Ожидание» (1955). В 1963 году на всесоюзной выставке «Физкультура и спорт» получил диплом 1 степени Союза Художников СССР. Был участником выставок «Советская Россия» (1960, 1967), выставки молодых художников (1962), юбилейной выставки «200 лет Академии Художеств», выставки «40 лет ВЛКСМ», выставки «Советский Север» (1964), а также различных передвижных выставок по городам СССР. На художественной выставке «Советская Россия» 1960 года была выставлена картина «Микула Селянинович» (360х185), явившаяся результатом многолетнего труда (2000 эскизов), которая в настоящее время находится в художественном музее города Владимира.
Песисом был выполнен ряд панно и росписей в интерьерах зданий Ленинграда и его пригородов. За оформление ресторана «Лотос» в городе Хоста Г. А. Песис получил премию Госстроя СССР. Повторно она была присуждена Песису за интерьерные работы в Ульяновске.
Г.А. Песису принадлежит эскиз мозаичного панно с портретом В. И. Ленина для Красноярской ГЭС, выполненное из смальты в мозаичной мастерской Академии Художеств в Ленинграде и установленное в Дивногорске (1971).
С иллюстрациями Г. Песиса в издательстве Академии Наук СССР была издана книга А. Д. Грача «Археологические раскопки в Ленинграде», где с научной достоверностью воспроизведены быт и труд населения раннего Санкт-Петербурга.
В 1966—1975 гг. Г Песис являлся главным художником Ленинградского отделения Художественного Фонда РСФСР.
Работы Г. Песиса находятся в собраниях Киргизского Государственного музея изобразительных искусств, художественного музея Владимира, Одесского художественного музея, Новокузнецкого художественного музея, в частных коллекциях России, Франции, Германии, Японии, США, Латвии и других стран.