Художник Лактионов Александр Иванович. Галерея Артпанорама. Лактионов А. И.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Лактионов Александр Иванович (1910 - 1972)

Лактионов Александр Иванович

Народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. Александр Иванович Лактионов обогатил советское изобразительное искусство многими выдающимися произведениями живописи и графики. Этот замечательный художник отличался необыкновенной целеустремленностью, беспредельной преданностью идеалам реалистического искусства. Когда в 1948 году на Всесоюзной художественной выставке, открывшейся в Государственной Третьяковской галерее, впервые экспонировалась работа А. Лактионова «Письмо с фронта» (1947), она сразу привлекла всеобщее внимание. А. Лактионов с виртуозным мастерством владел рисунком. По своему, с присущим ему умением и темпераментом, он передавал острые жизненные явления. Люди, предметы выглядят на его живописных холстах, графических листах как живые. Общеизвестно, как трудно писать против света, но А. Лактионов не боялся этой трудности, легко преодолевал ее. Ведь именно здесь открылись перед ним новые заманчивые перспективы. Картина «Письмо с фронта» вся в свету. Солнце заливает лица, одежду людей. Светом и цветом живописец лепит форму, достигает предельной выразительности образа, материальности и пластичности предметов мира, глубины пространства. За картину «Письмо с фронта» он был удостоен Государственной премии СССР. А. Лактионов создал ряд крупных многофигурных композиций. Большой популярностью пользуется, например, его картина «После операции» (1965). Она посвящена крупнейшему советскому хирургу С. С. Юдину и его ученикам – профессорам Д. А. Арапову, А. А. Бочарову, Б. С. Розанову. Почти все тематические картины А. Лактионова представляют собой хорошо слаженные групповые портреты. Есть у художника и ряд очень тонких лирических и архитектурных пейзажей: «Абрамцево» (1934), «Михайловский сад» (1934), «Бердянская коса» (1935), «Теплая осень» (1935), «У Истры» (1953), «Набережная Сены» (1962) и др. Однако не они определяют творческое кредо этого необыкновенного художника. А. Лактионов – прежде всего портретист. И когда в 1967 году в Центральном выставочном зале столицы на юбилейной Всесоюзной художественной выставке А. Лактионов выставил портрет дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В. М. Комарова (1967), он сразу привлек всеобщее внимание посетителей. Художник создал живой и глубоко проникновенный образ героя-космонавта, сумел передать благородные черты выдающегося человека нашего времени. В последние годы жизни художник работал над серией портретов старых большевиков. За портреты Героев Социалистического Труда Ф. Н. Петрова (1964), П. И. Воеводина (1963), а так же за упомянутый выше портрет В. М. Комарова (1967) А. Лактионову была присуждена в 1971 году Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина

Произведения находятся в крупнейших музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее и других.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены