Художник Мешков Евгений Алексеевич. Галерея Артпанорама. Мешков Е. А.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Русские художники конца XIX–XX вв. в Обнинске.

С 17 июля по 15 ноября 2026 года в Музее истории города Обнинска проходит выставка «Русские художники конца XIX–XX вв. Из фондов российских музеев и частных собраний», приуроченная к 70-летию города.

Экспозиция объединяет более 70 произведений из собраний российских музеев и частных коллекций. Среди представленных авторов — Исаак Левитан, Валентин Серов, Василий Поленов, Игорь Грабарь, Константин Коровин, Пётр и Михаил Кончаловские, Роберт Фальк и другие мастера.

Одна из главных тем выставки — художественная история Белкина, Бугров и Турликов, мест, которые сегодня являются частью Обнинска и на протяжении десятилетий были связаны с жизнью и творчеством многих известных художников.

Галерея «АртПанорама» выступила одним из партнёров выставочного проекта и предоставила для экспозиции произведения Михаила Петровича Кончаловского (1906–2000).

Участие этих работ особенно важно для замысла выставки. Семья Кончаловских была непосредственно связана с Буграми. В 1932 году здесь был приобретён дом, ставший знаменитой дачей Кончаловских. Пётр Петрович Кончаловский подолгу жил и работал в Буграх. Вместе с ним здесь работал и его сын Михаил Петрович, который впоследствии унаследовал семейную дачу и продолжал писать эти места.

Дом и его окрестности неоднократно становились героями произведений семьи Кончаловских. Знаменитая синяя дача в Буграх запечатлена в живописи Петра Петровича, а позднее к этому семейному художественному миру обращался и Михаил Кончаловский.

Предоставленные «АртПанорамой» произведения позволяют увидеть Бугры не просто как историческое место, а как живую среду, в которой существовала и работала семья художников. Среди них — изображение синего дома Кончаловских и пейзаж с паровозом, проходящим по железной дороге среди осенних берёз. При отборе произведений для выставки искусствовед Людмила Борисовна Сорокина особо отмечала связь этого пейзажа с местностью непосредственно в окрестностях Бугров.

Особое место занимает портрет маленького Андрона Кончаловского, представителя следующего поколения знаменитой семьи. Ребёнок изображён рядом с большим плетёным креслом — характерной деталью обстановки дачи Кончаловских, которая встречается в произведениях художников этой семьи и была связана с их портретной практикой.

Таким образом, предоставленные галереей «АртПанорама» произведения Михаила Кончаловского не просто дополняют выставку работами известного мастера. Они возвращают зрителя в мир Бугров — к дому Кончаловских, членам семьи и пейзажам, которые художники видели вокруг себя и переносили на холст.

Выставка объединила произведения из Государственной Третьяковской галереи, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тверской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Государственного музея А. С. Пушкина, Музея Москвы и частных собраний.

Музей истории города Обнинска
г. Обнинск, проспект Ленина, 128
17 июля — 15 ноября 2026 года.

 

 

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Мешков Евгений Алексеевич (1932 - 2020)

Художник-график, член Союза художников СССР. Родился в октябре 1932 года в Москве. С 1944 года посещал занятия в изостудии при клубе завода «Компрессор». В 1947 году поступил в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ). В 1952 году окончил школу и поступил на графический факультет Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова. С четвертого курса учился в мастерской книжной графики у профессора Б.А. Дехтерева. В 1958 году окончил институт, защитив дипломную работу «Иллюстрации и оформление трагедии «Макбет» В. Шекспира». С 1954 года проиллюстрировал около 150 книг. Сотрудничал с издательствами «Детгиз», «Гослит», «Молодая гвардия», «Физкультура и спорт», «Прогресс», «Дiтвидав» (Украина), «Ээсти Раамат» (Эстония) и другие. Основные работы в книжной графике: Б. Заходер «Кит и кот», К. Чуковский «Мойдодыр», С. Маршак «Королевский бутерброд», С. Михалков «Прививка», Л. Квитко «Лемелс хозяйничает», К. Паустовский «Теплый хлеб», «Стальное колечко», В. Астафьев «Конь с розовой гривой», Д. Мамин-Сибиряк «Рассказы и повести», А. Гайдар «Повести», «Достоевский — детям», «Как победила революция», «Детям о Ленине». В 1970 — 1980 годах, работая со студией «Диафильм», сделал серии рисунков к десяткам диафильмов: А. Толстой «Приключения Буратино», С. Лагерлеф «Чудесные путешествия Нильса», Ш. Перро «Спящая красавица», А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Лукоморье», М. Лермонтов «Бородино», «Жемчужина Адальмины», «Жан-счастливый», «Три окна мастера Тьери», «Легенда о Персее» и другие. Участвовал в выставках книжной и станковой графики.

страницы  1   2   3   4   5 
"Байкал" 1956г., бумага, акварель
28,7 x 40,6
"Журавлиный танец" бумага, акварель
11 x 18
"Охотники и собаки" бумага, акварель
11,8 x 17,9
"Паром" бумага, акварель
27,5 x 41,5
"Морская синева" бумага, акварель
40 x 27
"Подъёмные краны" бумага, акварель
31 x 44
"Серия "Иркутская ГЭС" 1956г., бумага, акварель
27 x 40,5
"Озеро Ольхон" 1956г., бумага, акварель
31,5 x 40,5
"Байкал. Лето" 1956г., бумага, акварель
29 x 41
страницы  1   2   3   4   5 
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены