Художник Таньпетер Карл Альфредович. Галерея Артпанорама. Таньпетер К. А.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Таньпетер Карл Альфредович (1926 - 2008)

Украинский живописец. Карл Альфредович Таньпетер родился 24 июля 1926 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород, Российская Федерация). С 1943 по 1948 год учился в Харьковском государственном художественном училище, а с 1948 по 1955 год - в Харьковском государственном художественном институте в мастерской профессора П. Котова и его ассистента Л. Чернова. С 1956 года К.А. Таньпетер - участник республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставок. Персональные выставки художника проходили в Харькове (1957) и в Киргизии в городе Ташкумир (1975). Член Союза художников УССР с 1965 года. С 1976 года Таньпетер К.А. преподавал в Харьковском государственном художественном институте. Работал в области станковой живописи. Мастер пейзажа, портрета и натюрморта. Основные произведения: «После бурана» (1957), «Т. Шевченко среди казахов» (1961), «В степи» (1963), «Первые авиаотряды» (1967), «Комдив Я. Фабрициус» (1968), «В. И. Ленин с красными командирами» (1970), «Автопортрет» (1970), «Табун на Донце» (1970), «Натюрморт» (1980), «Чорноморцы» (1985), «Киргиз в белой шапке» (1985). Посмертные выставки художника прошли: - 2010 год − выставка «По ту сторону Тянь-Шаня», Одесский Дом-музей им. Н. К. Рериха. На выставке были представлены работы, созданные художником в Киргизии. Карл Таньпетер приезжал в эту республику с 1957 по 1985 год на пленэры. Он стал своего рода первооткрывателем Киргизии в украинской живописи. Работы художника, выполненные в манере украинской школы живописи середины ХХ века, делают киргизские сюжеты понятными и близкими для украинского зрителя. Художник изобразил горные поселки, сцены из жизни киргизов и очень выразительные портреты. - 2010 год – выставка в Одесском литературном музее. На выставке были представлены несколько десятков работ Карла Таньпетера из частных коллекций. Среди них пейзажи Крыма, Прибалтики, Узбекистана, Киргизии. Произведения К.А. Таньпетера представлены в Национальном художественном музее Украины, Киевском государственном музее русского искусства, Харьковской городской художественной галерее, Сумском областном художественном музее им. Н.Х. Онацкого, Днепропетровском художественном музее, Донецком областном художественном музее, Мемориальном музее Н. М. Пржевальского в г. Каракол (Киргизия), Государственном музее изобразительного искусства им. В. И. Ленина в г. Бишкек (Киргизия), Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, а также в галерейных и частных коллекциях в Украине и за ее пределами.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены