Аббакумова Татьяна Владимировна - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Аббакумова Татьяна Владимировна (1945 - )

Татьяна Владимировна Аббакумова родилась 4 ноября 1945 года в военном госпитале г. Гумбиннен Восточной Пруссии (в настоящее время это г. Гусев Калининградской области), в семье медицинских работников. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов родители несли службу в военных госпиталях. В 1945 году отец служил военным врачом, начальником Хирургического полевого подвижного госпиталя № 705 1-й линии обороны 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, мать — в этом же госпитале военной хирургической сестрой. В начале 1950-х годов Татьяна жила в Китае, в Пекине, по месту службы отца. Потом был Екатеринбург, Загорск (Сергиев-Посад). С 1964 по 1970 год — обучение в Московском текстильном институте на инженерно-экономическом факультете. В этот период она была замужем, воспитывала сына. В 1970 году вместе с сыном и мужем Валентином Дмитриевичем Чавкиным переехала в Рязань. Валентин Дмитриевич сыграл в ее жизни особую роль. Именно он поддержал ее решение поступить в 1972 году в Рязанское художественное училище на педагогическо-живописное отделение, где ее учителями были В.Е. Куракин, Г.Н. Раков, Н.С. Денисов, частично сам В.Д. Чавкин. В год окончания училища (1976 г.) стала членом молодежного отделения Союза Художников СССР. В разные годы работала в Комбинате Художественных Работ МООСХа (г. Химки); преподавателем живописи и композиции в детской художественной школе (г. Люберцы). Как рассказывает сама художница, напряжённая работа, ежедневные заботы не давали ей полностью посвятить себя творчеству. Такая, необходимая каждому большому мастеру счастливая возможность свободы творчества появилась только в 2015 году благодаря переезду в дом, который построил её сын, и почти постоянному проживанию в селе Старое Зимино Захаровского района. И ныне Татьяна Владимировна радует и вдохновляет захаровцев своим прекрасным, волшебным искусством.

Выставки и аукционы:

Участница областных, зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок с 1973 года (персональные выставки: 1991 г. — Вильнюс, 1992 г. — Москва).

Дополнительная информация:

Любимые художники — испанцы Пикассо, Веласкес и Гойя. В её творческом арсенале множество картин по мотивам сказок, некоторые из таких работ были представлены на её выставке «Сказки и фантазии», проходившей в 2019 году в Захаровском краеведческом музее. Любовь к книгам для детей, сказкам прослеживается у художника именно с детства: ведь Татьяна — заядлый книгочей с малых лет, родителям приходилось иногда даже отбирать книги у дочери, потому что та читала всегда и везде. При написании своих сказочных картин она всегда работает с полной самоотдачей, следуя правилу: для детей надо делать всё так же хорошо, как для взрослых, и даже еще лучше, — и вкладывает в свои работы всю себя. Большое место в её творчестве занимает абстрактное искусство. На ее полотнах линии, фигуры, цвет завораживают. В них есть музыкальные нотки, в них живет сама музыка. Её картины можно рассматривать часами, возвращаться к живописным произведениям и каждый раз находить что-то новое, только тебе близкое и родное. Большое место в жизни Татьяны Владимировны заняла подготовка к изданию рукописи своего дяди — Игоря Константиновича Болотова, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Работа была трудной, в практическом (набор текста) и эмоциональном плане, но в память о родном человеке, она ее не бросала, считала — если он смог вынести все тяготы войны, то и она не отступит, доведет начатое дело до конца. Ведь в той рукописи вся история войны глазами простого солдата. Книга получила название «На переднем крае. Быль фронтовая» и вышла в свет в 2015 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. День Победы для нее особенный день: день радости, день воспоминаний, день веры в мощь и силу русского солдата, русского человека.

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Аббакумовой Татьяны Владимировны.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены