Захаров Александр Иванович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Захаров Александр Иванович (1667 - 1743)

Родился в 1667 году. Согласно другим источникам родился в 1669 году.

Известно, что в марте 1694 года в Москве он расписывал по красному золоту деревянные точеные яйца, а 2 августа того же года «живописного письма ученика Александра Захарова» было велено написать 2 картины из серии картин в палаты Петра I — «к государю Петру Алексеевичу в хоромы, живописным письмом, самым добрым мастерством, 23 картины, против немецкого образца, бои полевые».

В 1703—1705 годах числился учеником живописного письма. В 1709 году вместе с другим живописцем Оружейной палаты Леонтием Фёдоровым просил о выдаче награды за работу в доме князя А. Д. Меньшикова у росписи палат и у триумфа Серпуховских ворот.

В 1711 году был переведен в Оружейную канцелярию Санкт-Петербурга, где числится в 1715 году с окладом 60 рублей и 25 юфтей хлеба и занимал второе место после И. Одольского. В 1721 году работал от Канцелярии от строений в Петергофе. В 1721 году он получал «60 рублей деньгами и 25 юфтей муки», а в 1723 году — 90 рублей.
Как в Москве, так и в Петербурге Захарову приходилось вместе с писанием картин «самым добрым мастерством» расписывать точеные яйца и живописную работу соединять с работою золотильщика и маляра, причем в золочении он иногда брал верх над иностранными мастерами, а иногда вызывал гнев Петра Великого. В 1722 году красил и золотил в Петропавловском соборе. Так, известно, что в 1723 году Александр Захаров вместе с позолотчиком Иваном Уваровым покрасили свинцовую фигуру двуглавого орла на Петровских воротах Петропавловской крепости в чёрный цвет и позолотили короны, скипетр, державу, детали щита.

В 1724 году имел собственный двор «на петербургском острову в Посацкой улице», при нём состояли два ученика: Егор Моченый и Василий Морозов. Известно, что в том же году он заведовал окраскою крыш и карнизов «в гошпитали», в красных хоромах на Петербургской стороне, в Летнем дворце и в Дубках.

В 1728 году по подряду для Петропавловского собора он написал картину «Беседа Христова с самарянкою при кладезе». В 1729 году получал оклад 90 рублей, но уже в 1731 году удачно ходатайствовал о прибавке, и стал получать 200 рублей. Почти всегда работал с Андреем Матвеевым, вместе с ним свидетельствовал от Канцелярии от строений различные живописные работы.

В 1730 году он свидетельствовал работы Петра Зыбина и Дмитрия Соловьева, определял достоинство представленных в канцелярию строений красок. В 1731 году написал ряд картин для триумфальных ворот, воздвигнутых для встречи в Петербурге императрицы Анны Иоанновны.

В 1733—39 годах принимал участие в написании образов для церкви Симеона и Анны и для «нового зимнего дворца». Он участвовал в росписи плафонов («подволочных картин») Монплезира и Нового Зимнего дома. Кроме того, ему приписываются росписи стен и десюдепортов Зелёного кабинета в Летнем дворце Петра I.

С 1742 года именовался в документах[7] живописным мастером. В том же году написал новые картины для триумфальных ворот, воздвигнутых для встречи в Петербурге императрицы Елизаветы Петровны.

Умер 15 марта 1743 года. Работ Захарова до нашего времени не сохранилось.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены