Художник Иванов Антон Иванович. Галерея Артпанорама. Иванов А. И.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Иванов Антон Иванович (1818 - 1863)

Антон Иванович Иванов-Голубой (1818 год, село Козаково, Владимирской губернии — 24 ноября (6 декабря) 1863, Рим) — русский художник, пейзажист, выкупленный из крепостничества. Родился в 1818 году в селе Козаково Вязниковского уезда Владимирской губернии в семье крепостного. Имел способности к рисованию. Село Казаково принадлежало помещице Домашневой, которая отдала Антона на обучение в иконописную мастерскую отца братьев-художников Чернецовых — Григория Степановича. Братья Чернецовы — Григорий и Никанор, уже закончившие Петербургскую академию художеств и получившие звание художников, приехали в 1836 году на родину в Лух, где познакомились с Антоном и пригласили его принять участие в их путешествии по Волге. Плавание началось 22 мая 1838 года из Рыбинска и завершилось 18 ноября того же года, когда лодка застряла во льдах недалеко от Астрахани. Убедившись в таланте Антона, Чернецовы решили выкупить его из крепостничества, пожертвовав всеми своими сбережениями — двумя тысячами рублей ассигнациями. Однако помещица запросила большую сумму, поэтому художникам пришлось прибегнуть к помощи влиятельных людей, близких к искусству, таких, как граф Федор Толстой. Наконец, Домашневу удалось уговорить, и в 1841 году (по другим источникам — в 1840 году) она отпустила «вечно на волю крепостного своего дворового человека Антона Иванова». Уже свободного Иванова устроили вольнослушателем на учёбу в Академию художеств. С 1841 по 1849 годы он получал академическую стипендию. За картину «Вид Тучкова моста с набережной Васильевского острова» в 1844 году был награждён малой серебряной медалью, а в 1845 году получил звание неклассного художника. В 1846 году братья Чернецовы отправились за границу и взяли с собой Иванова. В Италии он совершенствовал своё мастерство, писал не только этюды, но и пейзажи на тему русской природы. В 1848 году, во время революционных событий в Западной Европе, царь Николай I издал распоряжение об обязательном возвращении на родину всех россиян, находившихся в то время за границей. Чернецовы вернулись в Петербург, а Иванов отказался ехать и остался в Риме, где и умер 6 декабря 1863 года в возрасте 45 лет. Похоронен на кладбище Тестаччо. Антон Иванов любил носить жилеты модного голубого цвета, за что получил прозвище «Голубой»; оно закрепилось за ним для отличия от другого русского художника-однофамильца, тоже жившего в Риме — Александра Иванова.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены