Художник Лион Дмитрий Борисович. Галерея Артпанорама. Лион Д. Б.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Лион Дмитрий Борисович (1925 - 1993)

Дмитрий Борисович Лион (17 марта 1925, Калуга — 13 сентября 1993, Москва) — русский художник и график.

Дмитрий Лион родился 17 марта 1925 года в Калуге в семье адвоката и правозащитника. После переезда в Москву учился в художественной школе № 1, потом на графическом факультете МАРХИ, откуда в 1943-м был призван на войну. В 1953-м, после демобилизации по ранению, поступил в Московский полиграфический институт, где учился у Павла Захарова и Ивана Чекмазова. В 1958 году Лион закончил учебу, однако его последующая судьба как художника книги оказалась чрезвычайно сложной. Его концепция свободного рисования в книге, ассоциативного иллюстрирования, не стесненного буквальным следованием тексту («Художник не обязан идти за автором, он обязан не идти за автором», — утверждал Лион), идеи единства письма и рисунка и мечты о целиком рисованной книге слишком опережали своё время. Многие замыслы по оформлению книг остались неосуществленными. В 1958-м вступил Горком графиков. В 1959 стал лауреатом первой премии Международной выставки искусства книги в Лейпциге. В МОСХ Лион вступил почти через 20 лет, уже признанным педагогом и художником. Его нельзя отнести ни к андеграунду, ни к нонконформизму, ни к советской официальной школе — Лион, как и подобает настоящему философу, стоит в стороне от всех течений и идеологий. Художник создаёт графические циклы: «Судьбы русских поэтов», «Благословите идущих», «Шествие», монументальный триптих памяти Януша Корчака, «Библейский цикл», плодотворно работал в области книжной иллюстрации. Сотрудничал с журналом «Знание — сила», «Химия и жизнь».

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены