Кеслер Маргарита Леонидовна - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Кеслер Маргарита Леонидовна (1908 - 1999)

О рождении Маргариты Леонидовны Кеслер сохранилась запись в метрической книге о родившихся за 1908 г, выданная причтом Московской Василие-Кесарийской, что в Тверской-Ямской слободе церкви. В ней значится, что восприемниками были: Потомственный Почетный Гражданин Сергей Васильевич Прохоров и жена Московского купца Елизавета Васильевна Аристова. Таинство Крещения совершал священник Иоанн Ключарев с причтом.



Маргарита в школьные годы увлекалась рисованием и любительскими спектаклями. В 1924-1926 гг. она занималась в танцевальной студии Айседоры Дункан, выступала в Колонном Зале дома Союза, но перевесила тяга к рисованию. Учится Маргарита в Высшей художественной школе при АХРР (Ассоциация Художников Революционной России) у великолепного художника Ильи Пашкова. В 30-е гг. материальное положение семьи было очень тяжелым и Маргарита ради заработка занимается росписью тканей, не забывая и живописи. В 1942 г. Маргариту принимают  в московскую организацию Союза Художников.



В 1950 г. арестовывают мужа Маргариты – известного московского адвоката Федора Тихоновича Макеева, возвращается который лишь в 1957 г. после хрущевской «оттепели».



С 1959 г. Маргарита – постоянный участник самых разнообразных отечественных  художественных выставок. С 1969 г, когда покупается в Париже на выставке советского искусства работа Маргариты, ее живопись постоянно закупается  Министерством иностранных дел СССР для подарков главам иностранных делегаций и украшения интерьеров посольств СССР за рубежом. От Индиры Ганди, которой был подарен понравившейся ей натюрморт, Маргарита получила в благодарность старинный индийский сосуд, который она использовала в своих работах.



Признанием правящей элиты СССР стали ежегодные приглашения на правительственные приемы, которые устраивали жены первых лиц государства – Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачева. Там Маргарита была единственной приглашенной художницей страны.



В 1977 г. Министерство Культуры СССР организует персональную выставку Маргариты в Москве, на которой было представлено свыше 120 работ. Дальше в течение семи лет выставка проходит по 28 городам страны, где ее посещают несколько миллионов человек, оставляя восторженные отзывы.



В 1998 г. свыше 500 работ живописи и графики покупаются для продажи на аукционе в Париже, где издается цветной каталог значительной части ее работ.



Работает Маргарита вплоть до своей смерти, наступившей в 1999 г. на 91 году жизни. Похоронена на Новодевичьм кладбище.

Дополнительная информация:

Галерея Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Кеслер Маргариты Леонидовны.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены