Художник Осипова Тамара Александровна. Галерея Артпанорама. Осипова Т. А.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Осипова Тамара Александровна (1924 - 1989)

Родилась в Москве в семье художника А.Е.Осипова, В 1939 году поступила в Московскую среднюю художественную школу - МСХШ. Во время войны в эвакуации в Башкирии напряженно работала, не страшась морозов. Ее работы особенно нравились Г.М.Шегалю.

В 1944 году поступила в Московский государственный институт им. Сурикова, где училась у Д.К.Мочальского, В.В.Фаворской, И.И.Чекмазова, С.Н.Костина. Во время пленэрной практики в Крыму в деревне Козы Тамара проявила себя как тонкий колорист. Последние курсы прошли в мастерской профессора С.В.Герасимова. Дипломная работа "Нахимовцы" определила одну из любимых тем Осиповой - морскую стихию. Свою творческую жизнь она начала как художник-маринист, писала на Черном, Азовском, Балтийском морях. Палитру художника С.В.Герасимов называл "перламутровой".

В пятидесятые и шестидесятые годы мастер увлекается темой фигурного катания, а с конца шестидесятых годов основное место в ее творчестве занимает тема балета. На основе живых набросков, сделанных в репетиционных залах и на спектаклях Большого театра, автор создает живописные полотна, посвященные творчеству Г.Улановой, Е.Максимовой, В.Васильева, Н.Бессмертновой, М. Лиепы, М. Плисецкой, С.Радченко и других. Выступая на открытии выставки Т.А.Осиповой в ЦДРИ, посвященной 200-летию ГАБТа, Марис Лиепа сказал, что по своей выразительности и легкости ее искусство сродни самому искусству балета.

Член МОСХа с 1950 года, Осипова участвовала во всех значительных выставках: московских, российских, зональных, всесоюзных выставках "Физкультура и спорт", маринистов, "Художники России - детям". После смерти автора работы экспонировались на аукционе Друо-Ришелье в Париже (1991) выставках в Доме Правительства РФ (1996), "Муж и жена" (1996, Москва), выставках "Династия Осиновых и Федоровых" в Москве (1994, 1995, 1999) и в США (1994, 1995, 1997 - 2002).

 

Основные работы: "В свободную минуту" (1954), "Порт Ялта" (1956), "Утро" (1958), "Весна" (1958), "За кулисами. Г.Уланова и Е.Максимова на репетиции" (1967), "Портрет балерины" (1967), "Галина Уланова. Репетиция" (1969), "Успех" (1969), "Щелкунчик" (1970), серии графических работ "Фигурное катание", "За кулисами Большого театра".

 

Произведения Т.Осиповой хранятся в Музее Большого театра, других музеях страны, частных коллекциях во Франции, Великобритании, США, Швеции. Тамара Осипова была красивой и обаятельной женщиной. Она до конца сохранила восторг, непосредственность и радость жизни. Этими чувствами проникнуты ее работы.

"На катке" 1960-е гг, картон, масло
22 x 32
"Артек" 1955г., холст на картоне, масло
36,5 x 57
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены