Петров Василий Петрович - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Петров Василий Петрович (1770 - 1810)

Василий Петрович Петров родился 15 июня 1770 года в С-Петербурге в семье средней руки чиновника. Склонность к живописи проявилась в раннем детстве, родители не препятствовали увлечению сына, и даже пригласили для занятий с сыном малоизвестного художника.В дальнейшем Василий Петров стал воспитанником Академии художеств, в которой занимался под руководством профессора Щедрина С.О., который очень жаловал своего ученика, отмечая большой природный талант последнего. Уже в девятнадцать лет Василий Петров был признан «назначенным» в академики за пейзаж Вид мызы Петра Алексеевича Соймонова. В 1787-1801 преподавал в рисовальных классах Петербургского горного училища, выполнял заказы императорского двора. В 1801 был причислен к Эрмитажу «мастером живописи». В 1802 по указу Александра I командирован в сибирские заводы для снятия видов, в том же году прибыл в Барнаул. Около десяти лет прожил в Барнауле, выезжая в Забайкалье, Бухтарму, Горный Алтай. Петров первый сделал план Барнаула, им же была проделана огромная работа по зарисовке панорамных видов гор со снежными вершинами — «белками», как говорят на Алтае, костюмов и типов жителей, машин и шахт Колывано-Воскросенских заводов. Находясь в Барнауле, вел переписку с графом А.С. Строгановым, который покровительствовал художнику, посылал его работы в Петербургскую Академию художеств. Лето 1802 года Василий Петров провёл по поручению графа А.С. Строганова в путешествии по Алтайским горам, доходя до самой китайской границы и делая многочиcленные зарисовки местных ландшафтов,путешествуя по Алтайским горам, доходя до самой китайской границы,из которых 25 эскизов были впоследствии преподнесены Строгановым государю императору. В 1806 году за «Вид Бухтарминского рудника» был избран академиком живописи. Петров написал акварель «Вид Барнаульского сереброплавильного завода», эскиз маслом «Вид внутренности Барнаульский завода», исполнил рисунок пером с изображением панорамы города с высокого берега Барнаулки. Рисунки и акварели Петрова дают представление об интерьерах и внешнем облике производственных зданий,а также о том, как выглядел город в начале XIX века. Творчество Василия Петровича Петрова, как и многих современных ему пейзажистов, находилось под заметным влиянием итальянской пейзажной школы. В 1810 году Василий Петрович Петров скончался в в Барнауле, где и был похоронен. После смерти Петрова более 200 рисунков, набросков, эскизов, созданных им в сибирский период, были отправлены по требованию Кабинета в Петербург. В настоящее время большая часть их находится в Государственном Русском музее в Петербурге. Имя Василия Петровича Петрова может быть с полной уверенностью поставлено в один ряд с именами Семена Щедрина и Федора Алексеева, много сделавших для будущего русского пейзажа и как действующие художники и как преподаватели ландшафтной живописи в Императорской Академии художеств.

Дополнительная информация:

Салон Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Петрова Василия Петровича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены