Зотов Константин Васильевич - биография художника. Галерея Артпанорама
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Зотов Константин Васильевич (1906 - 1990)

Советский график, плакатист, художник мультипликации. Оформитель и иллюстратор детских книг и журналов. Работал в области станковой графики; занимался литографией. Член секции графики СХ СССР. Член Союза журналистов.



Жил и работал в Москве. Отец Константина Зотова работал гравером-печатником в Первой образцовой типографии и приносил домой кусочки бумаги, на которых сын подросток учился рисовать. В 1922–1925 годах учился в художественной школе фабзавуча при 1-й Образцовой типографии Госиздата у С. В. Герасимова, И. Н. Павлова.



Работал с Владимиром Маяковским, Натальей Кончаловской, Сергеем Михалковым; рисовал для газеты «Молодой ленинец» (1925), журналов «Комар» (1925–1927), «Огонек», «Светлячки», «Зорька» (1927–1934), «Веселые картинки» (1961–1964). Главный художественный редактор журналов «Огонек», «Юнкор», «Зорька», «Мурзилка».



Иллюстрирует и оформляет книги для издательств «Рабочая газета», «Молодая Гвардия», «Малыш». Зотов автор обложек и иллюстраций к книге В. Каринского «Необычайные приключения Джима», «Про Мишу и козла Тишу», «Цирк».



В 1930–1940е годы художник работал над агитационными плакатами, выполнял листы на темы детства, пионерии и сельского хозяйства: «Мы растём под знаменем Ленина – Сталина» (1934), «Едем на целину!» (1930-е), «Любой крестьянин, колхозник или единоличник имеет теперь возможность жить по-человечески, если он только хочет работать честно, а не лодырничать, не бродяжничать и не расхищать колхозное добро» (1934), «Пионерский лагерь. База культурного и здорового отдыха» (1935), «Учимся отлично, весело отдыхаем!» (1936), «Лучшие достижения сельского хозяйства – на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку!» (1937), «Народы Советского Союза – к вершинам мировой культуры!» (1937).



Большинство плакатных произведений Константина Зотова посвящены детям, а именно гигиене, здоровому образу жизни, вниманию к своему здоровью. Сотрудничал с издательством Центрального института санитарного просвещения Наркомздрава, выполнил плакаты: «Берегите зубы» (1935), «Санитарную культуру – в колхозный труд», «Чистоту и благоустройство – в колхозный быт» (оба – 1935), «Предохраните ребёнка от дифтерии, сделайте ему в консультации прививки (1939), «Уничтожайте мух!» (1940), «Ученик, береги зубы» (1956).



Во время войны находился в эвакуации в Перми. Вместе с другими художниками Зотов вручную, при помощи трафаретов, типографской краской печатал знаменитые антифашистские плакаты: «Непобедимые в Берлине, непобедимые на фронте» Агит-окно №52; ««Продукция» снайпера Семена Номоконова», «Болтуны» Агит-окно №69, (все – 1942). Выполнял он и обычные тиражные плакаты: «Под нашей братской защитой расти свободно и счастливо!» (1942).



В послевоенные годы К. В. Зотов работал художником-постановщиком в студии «Союзмультфильм». К 800-летию Москвы им создан цветной рисованный мультфильм «Тебе, Москва» (1947). Зотову за этот фильм вручили медаль «В память 800-летия Москвы», наградное удостоверение к которой подписал И. В. Сталин. В 1944–1951 годах – художник студии «Союзмультфильм». Продолжал работать над иллюстрациями к детским книгам и журналам, выполнил большое количество макетов книжек-картинок для самых маленьких, нарисовал множество поздравительных праздничных почтовых открыток.



Графические работы и плакаты Константина Васильевича Зотова находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Дополнительная информация:

Салон Артпанорама для своей экспозиции купит картины и графику художника Зотова Константина Васильевича.

Фото картин можно выслать на почту artpanorama@mail.ru или связаться по

Тел. +7 903 509 83 86

WhatsApp +7 903 509 83 86

Viber +7 903 509 83 86

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены