Художник Шмидт Эрнст Пауль. Галерея Артпанорама. Шмидт Э. П.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Шмидт Эрнст Пауль (1901 - 1930)

Шмидт Эрнст Пауль

Эрнст Шмидт (Ernst Schmidt) родился в 1901 году в Германии в городе Мейссен (Meißen) в семье среднего предпринимателя. Еще в гимназические годы он проявлял к искусству больше интереса, чем к отцовской фирме, наследником которой он должен был стать. Родители не поощряли увлечение сына, и отец определил мальчика в реальное училище, чтобы тот получил специальность и помогал в делах фирмы. Но желание стать художником было настолько сильным, что Эрнст бросил училище и уехал в Париж, откуда отправил домой письмо, где обещал вернуться домой, если ему позволят учиться на художника. В 1921 году Эрнст Шмидт стал студентом Дрезденской академии художеств. Он учился в классе Рихарда Дрейера (Richard Dreher) – профессора Дрезденской академии искуccтв. После обучения он на время поселяется в Вене, где, невзирая на материальные трудности, находит благоприятную обстановку для плодотворной творческой работы. Но смерть отца и хлопоты по ликвидации обанкротившейся фирмы прерывают этот процесс на несколько лет.

Только в 1927 году, поселившись под Дрезденом в местечке Хеллерау, известном как место пребывания художников и других деятелей искусств, он, наконец начинает работать в полную силу. Там он создает основные свои произведения. К сожалению, неблагоприятные условия Первой мировой войны и последующий экономический кризис, нужда и лишения подорвали здоровье молодого художника. В 1928 году друзья устроили ему непродолжительную поездку для лечения на Лазурный берег Франции, где художник создал большое количество масляных картин и акварелей. По возвращении в Дрезден художник с новой энергией отдается своему творчеству. Однако лечение на юге Франции не помогло спасти ему жизнь. 8 февраля 1930 года в возрасте 28 лет Эрнст Шмидт скончался от туберкулеза в Дрезденской больнице.  Э. Шмидт глубоко понимал природу своей родины, тонко ощущал ее прелести. Его картины полны красоты, гармонии и задушевности. Автор одинаково уверенно чувствовал себя и в технике рисунка, и в акварели, и в живописи маслом. 

В посмертной статье известный немецкий художник-экспрессионист Конрад Феликсмюллер (Conrad Felixmüller) написал следующее: «Сочные краски, спокойная композиция и ясный рисунок его картин остаются захватывающим свидетельством творческих возможностей слишком рано ушедшего из жизни художника. (Meißner Tageblatt, № 2251, от 13 февраля 1930 г)

Эрнст Шмидт оставил молодую жену Берту и двухлетнего сына - Герберта. В 1933 году, после прихода к власти нацистов жизнь вдовы и сына оказалась под угрозой, поскольку Берта Шмидт была антифашисткой и имела еврейскую национальность. Друзья покойного художника помогли Берте с ребенком бежать из Германии. После долгих скитаний по Чехии, Румынии, они, наконец, прибыли в Советский Союз. Берте Шмидт удалось спасти жизнь не только себе и сыну, но и сохранить часть картин своего мужа, которые она привезла с собой.  

В настоящее время некоторые картины Эрнста Шмидта находится в Германии в частных коллекциях, одна из картин «Опушка леса» ( Der Waldrand) была еще при жизни художника приобретена Саксонским союзом художников. Несколько картин из российской части коллекции было передано в дар Мытищинской районной картинной галерее, остальные находятся в частной собственности. Картины Эрнста Шмидта выставлялись в городе Дрездене (посмертная выставка в 1930 году), а также в г. Мытищи Московской области (Юбилейная выставка по случаю 100-летия отца и 75-летия сына в 2001 году). 

"Автопортрет" 1929г., холст, масло
60 x 40
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены