Ольга Ковалик. Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Ольга Ковалик

Член Московского союза художников.

С холстом вступаю в диалог, стремлюсь выразить то, что удивляет в жизни, вызывает сопереживание, ищу пластическую форму.

Моим рождением я обязана маме Ковалик (Поляковой) Тамаре Леонидовне и отцу Ковалику Андрею Яковлевичу. Родилась я 9 мая 1951 года в городе Львове.

Отец - ветеран Великой Отечественной войны, выпускник военной академии. Мама — аспирант кафедры ихтиологии. В 1952 году мама, сестра и я вернулись в Москву к бабушке Ольге Ефимовне. Родители разошлись. В послевоенное время наша страна праздновала Победу, а семьи оплакивали погибших солдат. Наша семья не исключение: погиб на фронте 18- летний брат мамы — Сократ Леонидович Поляков. Его детские рисунки унаследовала я. Других художников в семье не было. В 1985 году мной написана работа «Памяти погибших воинов Великой Отечественной войны». А в страшные 1930—е годы погиб мой дед — Поляков Леонид Васильевич (по образованию биохимик, учившийся еще до революции в Московском университете). В семье хранится фотография деда в форме офицера царской армии времен Первой мировой войны. Наша семья жила в 18-метровой комнате коммунальной квартиры на улице Солянка в старом кирпичном доме. Любимое занятие в детстве - рисовать куском кирпича на асфальте. Во дворе дома — много детей. У нас интернациональное воспитание. Любимая книга — «Красота форм в природе» профессора Геккеля под редакцией А. С. Догеля. В 10 лет начала читать «Антологию русской лирики от символизма до наших дней» И. С. Ежова и Е. И. Шамурина, 1925 года издания. Поэзия привела к творчеству и пониманию различных творческих тенденций умозрительного искусства. Мое детство проходило в семье, мне с детства прививались понятия красоты естественной природы и созидательного отношения к ней, совестливости, человеческого достоинства. Среди друзей мамы - биологи, художники - анималисты. С 1961 по 1967 год училась в изостудии районного Дома пионеров. Руководителем был 22 летний выпускник Московского педагогического института имени Ленина — Ю.П. Иванов. Он являлся учеником В.А. Дрезниной - заслуженного художника РСФСР, доцента и Б. М. Неменского заслуженного художника РСФСР, доцента, лауреата Государственной премии СССР. В 1971 году я окончила Московское художественное училище памяти 1905 года. Успешному обучению в МХУ способствовала творческая среда, созданная коллективом художников—преподавателей‚ которых я вспоминаю с любовью и благодарностью. С 1971 года я сама стала педагогом. Одновременно постоянно участвовала в выставках, совершенствовала свое мастерство в живописи. Горжусь тем, что для вступления в Союз художников мне дали рекомендации такие известные заслуженные художники, как Д. Д. Жилинский, Т.Г. Назаренко, Б.В. Окороков. С 1979 года начала работать в Комбинате живописного искусства. Активно участвовала в молодежных выставках, ездила в творческие командировки по стране. В эти годы становления на меня оказывали большое влияние философия религиозного искусства ХVI-ХХ веков; литературно-теоретическое наследие В.А. Фаворского‚ посещение музеев Москвы.  
Особое влияние оказало на меня в процессе становления творчество Нины Ивановны Жилинской — скульптора и графика, ее статьи и Личное общение с ней. Самым счастливым событием моей жизни стало рождение дочери Екатерины. В настоящее время моя дочь — Екатерина Иванова, закончившая МХУ памяти 1905 года и Московское высшее художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова, преподает академическую живопись и рисунок на кафедре дизайна, работает в технике масляной живописи и иллюстрирует детские книги.О своих работах говорить трудно. Картины снятся, пишутся, иногда «ведет руку», с холстом вступаю в диалог. Пишу во всех жанрах, стремлюсь выразить все, что удивляет в жизни, жалею потерянные где-то в суете образы, ищу пластическую форму. К настоящему времени я участвовала в 60 выставках, из которых — 4 персональных. Работы Находятся в музее города Сумы, в частных собраниях в России, Франции, Испании, США.  

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены