Дом творчества художников в Переславле-Залесском. Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Переславль-Залесский -русский Барбизон.

В Ярославской области на озере Плещеево в 21 км от железнодорожной станции Берендеево расположен город Переславль - Залесский. Богатая история старинного города связано с древней историей России. В 1175-76 гг. возникло княжество Переславль-Зеленский которое было разорено монголо-татарами в 1238г. В ХIV веке это княжество входило в состав Московского княжества. На крою возвышенности у Плещеева озеро высятся стены, башни, храмы и палаты. принадлежавшие бывшему Успенскому монастырю, названным Горицким. В стенах монастыря и духовного училища размещен краеведческий музей, в фондах которого хранятся десятки тысяч экспонатов, рассказывающих о древностях истории Переславля- Залесского. В музее имеются золы Ф. Шаляпина, зал Д. Кардовского. В картинной галерее музея представлены произведения живописи, скульптуры, декоративного искусства, начиная с Х\/ века до наших дней. Здесь хранятся произведения И.И‚ Шишкина, ВА. Поленова, В.Е. и К.Е. Маковских, Н.Н. Дубовского, Ф.А. Малявина, А.Н. Бенуа и др.  
Дом Творчества художников В Переславль -Залесском Доме творчества формировалось мастерство известных живописцев и скульпторов России, ставшего частью истории русского искусство второй половины ХХ века. Вблизи Переславля-Залесского родился академик живописи Дмитрий Николаевич Кардовский. В 1915 году он получил в наследство дом с садом, построенный в 1885 году недалеко от Горицкого монастыря. Дочь академика Кардовского Екатерина Дмитриевна Кардовская передала усадьбу Союзу художников, где в 1954 году был основан Дом Творчества. Московские живописцы, графики и скульпторы создали привлекательную творческую атмосферу определившую творчество мастеров послевоенного изобразительного искусства. В этом доме творчества подолгу работали, преимущественно в зимние и весенние месяцы: В.Е. Попов, И.В. Сорокин, И.В. Шевандрова, К.И. Калиничева и другие.  
В состав одной из первых творческих групп вошли Зверьков Е.И. и Браговский Э.Г. Творческая база Переславля-Залесского утвердилась как одна из самых привлекательных по своей особенной значимости русской истории и культуры. Сюда часто выезжают современные художники, члены Товарищества живописцев Московского Союза художников: действительный член Российской Академии художеств Зверьков Е.И., члены- корреспонденты академии Суровцев А.П., Тутунов А.А.‚ Бубнов В.А., Глухов В.А., Щербаков В.В.‚ художники: Антипин Н.Н. Любимова Н.С.‚ Павлов Ю.С.‚ Пасько Г.И., Глухова И.М., Осокина Т.М. Суховецкий А.Н.‚ Григорьева Е.Е.‚ Подколзин А.А. Тужилин Н.Т, Лазыкин А.А.‚ Окороков Б.В. Лотова И.Н.‚ Разгулин В.Н.‚ Трифонов В.А., Трифонов Е.А.‚ Комов И.О.‚ Дюков А.В., Евсиков И.И., Константинов Ю.В.‚ Мотовилова- Комова О.И., Плодунов А.И.Чистяков О.В., Грошев П.И. и др.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены