Василий Иванович Денисов (1862-1922) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 1)

Пример второго понимания символа заключен в творчестве Василия Ивановича Денисова (1862-1922). Символизация у него не cвязана с подсознательным, которое изъясняется ассоциациями и иногда адресовано к символам, возникшим в искусстве ранее. Картина «Скорбь (Джотто)» (1904) отмечена декадентскими мотивами. Художник изображает Джотто как святого. Живопись его — современная, дробная, декорированная, посему неясная, лишенная тех значений, которые можно было бы без затруднений прочитать. В этом образе чувствуются отголоски прерафаэлизма. 

Пессимистическими, бёклиновскими мотивами проникнуто полотно «Райки. Осенние сумерки» (1911). Пейзаж романтизирован. Замысловатой конфигурации синие облака оттенены бронзовыми деревьями. В их сумеречном цвете таится неясная угроза, столь характерная для пессимистических мотивов искусства начала ХХ века. Сюда же можно отнести пейзаж «Черные поля» - работу которая, как это часто бывает у Денисова, обращается к зрителю не напрямую, произведение с мрачным подтекстом, легко прочитываемым. 

Художник, наделенный склонностью к символическому языку исполнил замечательную работу «Пророк» (1913), одну из лучших в его творчестве, где неясность очертаний и представлений об объекте изображения привела к созданию конкретного одухотворенного образа с прожигающим взглядом, решение которого убедительно как по нервной фактуре письма, так и по "неземному" цвету, совсем не похожему на врубелевское решение образа. Живопись художника полна намеков, символических значений, предчувствий («Черные поля»; «Деревенский пейзаж»; «Гармония», 1915), и своим содержанием творчество Денисова включено в образную специфику символизма и упаднические настроения эпохи.

Искусство начала ХХ века удивляет многообразием цветовых предложений, колористических решений, которые стали едва ли не единственным, во всяком случае, всеподавляющим, приоритетным средством образности. Цвет в произведениях художников не просто терпел эмоциональные перегрузки, он ликовал от возможности выразить почти любую тему. Живопись страдала и торжествовала, стенала и радовалась, печалилась и веселилась, грустнела и расцветала, пока не была остановлена сухим и тощим конструктивизмом, вскоре ушедшим в дизайн, в производство и архитектуру. Живопись удивляла интенсивностью, как бы вырываясь из дозволенных рамок в произведениях Б. Анисфельда (1879-1975): «Прелюды Листа!» (1907), «Ваза с цветами и фруктами» (1916), или успокаивалась, выпукло обволакивая предметы, но сохраняя яркость их цветных поверхностей, как в натюрмортах "Фрукты на синем" В.Белкина или "Цветы и гипс" (1908-1909) Д.Штеренберга.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены