Владимир Игошев. Статья Б.С.Угарова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
>>

Статьи

Художник Владимир Александрович Игошев принадлежит к тому же, что и я поколению. Собственно, мы—ровесники. И хотя долгое время работали в разных городах и нам не приходилось встречаться, я внимательно следил, как развивается его искусство, с интересом присматривался к его новым работам. Мне хорошо запомнились его первые удачные выступления на всесоюзных художественных выставках 1950-х годов. Уже тогда было ясно, и не одному мне, что в нашем искусстве появился мастер со своим неповторимым взглядом на мир, со своей творческой судьбой. Вся дальнейшая деятельность Игошева утвердила нас в этом мнении, дала повод говорить о нем как о яркой и цельной творческой индивидуальности. Чтобы добиться столь высокой оценки своего труда и получить признание у художественной общественности, мало одного таланта. Тут нужен еще постоянный напряженный труд и высочайшая профессиональная требовательность к себе. Только эти свойства личности и характера в сочетании с даровитостью могут объяснить появление того особого художественного мира, каким стало для нас искусство Владимира Александровича Игошева.  

   Казалось бы, у него типичная судьба, похожая на судьбы многих и многих его сверстников — тех, чья творческая биография, едва начавшись, была прервана Великой Отечественной войной. И все же, мне думается, судьба бывшего фронтовика Игошева не похожа на многие другие. Он сумел открыть новые для нашей живописи, ранее ею не освоенные пласты жизни советских людей. Прежде всего я имею в виду центральную тему творчества Игошева, принесшую ему широкую известность и  признательность зрителей, - тему Крайнего Севера. Теперь мы знаем, что народ манси обрел в Игошеве своего художника, сумевшего глубоко  понять его духовный мир, своеобразный быт. Он познакомил нас с жизнью простых тружеников сурового Севера, и, вложив в созданные образы все свое уважение и любовь, заставил и нас полюбить этих людей, непритязательных в быту, приветливых и трудолюбивых.   

  Все сразу же поверили в достоверность созданных Игошевым образов, в правдивость авторских характеристик. Конечно, и у него, как и у каждого из нас, были и есть работы, в которых он не всегда дотягивает до своего уровня. Разговор не об этих работах. Я веду речь о тех талантливых произведениях Игошева, в которых данный уровень мастерства достигнут и которые зритель увидит на его выставке.    

  У Владимира Александровича имеется своя, давно сложившаяся живописная концепция, своя художественная манера. Не будь этого, никакая тема, хотя бы и необычная и сама по себе значительная, не помогла бы ему. Картины Игошева узнаются на выставках без этикеточных «удостоверений» не только специалистами, но и массовым зрителем.  

  Привлекательным свойством лучших работ Владимира Александровича является отсутствие в них открытой патетики, внешнего драматизма. Высокие нравственные качества его героев раскрываются в прозаических бытовых ситуациях. Вот здесь, собственно, и проверяется мастерство художника, его умение образно и поэтически передать в обычном фрагменте жизни глубокую содержательность и высокий смысл человеческого бытия.   

  Произведения Владимира Александровича привлекают  живым и энергичным ощущением нашей действительности, особой поэтической выразительностью воспроизводимых им мотивов—будь то бытовая сцена, портрет современника или натюрморт. Его искусство активно участвует в формировании нравственного мира и эстетических вкусов советских людей.  Сегодня Владимир Александрович , как всегда, работает у мольберта в своей мастерской  или с этюдником бродит по родным местам. Встречается с героями будущих картин.  

  Хочу пожелать ему сохранить творческую энергию и ту неуемную любовь к жизни, которая является стимулом его искусства.  

Автор статьи:Б.С. Угаров, народный художник СССР  

Каталог выставки «Владимир Игошев».

Москва,1988 год.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены