Владимир Игошев Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
>>

Статьи

В искусстве Российской Федерации творчество Владимира Александровича Игошева занимает особое место. Пример этого замечательного мастера нашей живописи лишний раз убеждает в том, что внимательный, чуткий к человеческой красоте художник может и сегодня открывать неизведанное, хотя оно и было вот тут, рядом, под боком. Казалось бы, мы хорошо знали о существовании на карте страны Ханты-Мансийского автономного округа, немало читали о населяющих этот округ манси, но только благодаря Игошеву по-настоящему открыли для себя и удивительную природу этого края и духовное богатство живущих на его суровой земле людей.

 Цикл картин Игошева на темы из жизни народа манси стал новым словом в российской живописи. Ведь вот среди манси работал не он один, но именно его произведения запомнились нам, мы сжались с ними, мы верим им, как верят люди всему талантливому и яркому в искусстве. В чем же нам видится художественное обаяние этих произведений Владимира Александровича? Их успех у зрителей мы объясняем умением художника погружаться в реальную жизнь, умением раскрывать проблемы этой жизни как очень близкие и понятные ему. Из подобного отношения к действительности рождается то качество искусства, которое принято называть народностью и которое мы высоко ценим. Изображая тружеников Севера, Игошев показывает нам нравственные и идейные основы жизни своих героев. В человеке его интересуют духовные начала, восходящие к глубинам народной жизни и органично связанные с современной советской действительностью. Персонажи картин Игошева —охотники и оленеводы, рядовые труженики северной тайги. Все это- люди, привязанные к своему родному краю. В любви к земле своих предков, в глубоком чувстве «малой родины» им открывается красота всей страны, красота Родины. В своих переживаниях и думах они не оторваны от всего советского народа, всех трудящихся нашей страны. Это важная черта образных характеристик в картинах Игошева, воссоздающих повседневную жизнь манси. Общение с природой наполняет души людей чувствами глубокими и прекрасными. Нам особенно близки их образы: ведь заботы и чаяния этих простых людей сродни духовному миру героев наших картин — тружеников Нечерноземья. Нам близок также «реалистический заквас» искусства Игошева. Его картины не поражают живописными ухищрениями ,формальными новациями. Они просты, но просты как сама правда. Современность его искусства неоспорима, хотя проявляется она не в модных приемах, не в экстравагантных живописных эффектах, а в глубоком уважении к художественным традициям и прежде всего к традициям отечественного реализма. Их он плодотворно развивает и творчески обогащает. Мы разделяем его убеждение в том, что никакие приметы ремесленного совершенства не спасут произведение, если в нём будет отсутствовать биение духовной жизни самого художника.

 В Игошеве нас привлекает многогранность его творческих интересов. Другой бы на его месте стал до бесконечности эксплуатировать тему, которая принесла ему известность. А он, сколько мы знаем его, все время в поисках новых тем и образов. С завидной энергией ездит по стране, активно выступает на выставках произведениями, родившимися в результате этих путешествий. Зрители полюбили его картины, навеянные поездками в Дагестан и на Памир, в родное Зауралье, в Прибалтику и на Байкал. В героях этих произведений он подчеркивает их благородную простоту и скромность. Хорошо встречены зрителями также портретные работы художника, запечатлевшие наших известных современников. Как правило, это люди сложной и интересной судьбы, в которых автора привлекают такие устойчивые качества национального характера, как сила духа, гуманность и патриотизм. Мы всегда с интересом следили за успехами Игошева в области тематической картины. Эта сложная сфера творчества строго экзаменует любого художника на зрелость. Экзамен этот Игошев выдержал. Выдержал в картинах, изображающих труд свердловских сталеваров‚ строителей Московского метрополитена, уральских шахтеров и, конечно же, любимых им северян-манси. Несмотря на простоту и незамысловатость сюжетов в этих картинах, художнику удалось убедительно передать созидательный пафос нашей действительности.

  Талант Владимира Александровича не тускнеет с годами. На выставках последних лет его работы, как и прежде, привлекают свежестью взгляда на мир, современностью художественных решений. В этом убеждает и нынешняя персональная выставка, подводящая итог более чем сорокалетней деятельности художника в искусстве Российской Федерации. Выставка эта дает все основания ожидать от него новых творческих свершений. Желаем ему удачи на этом пути.

Авторы статьи:

А. П. Ткачев‚ народный художник СССР

С. П. Ткачев, народный художник СССР

Каталог выставки «Владимир Игошев». Москва,1988 год.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены