Симонова Альбина Трофимова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

1300 биографий художников Московской области.

Искусствовед. Родилась 11 ноября 1938 года в селе Поливаново Пролетарского района Ростовской области. В 1966 году окончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, факультет теории и истории искусств. Начало творческой работы с 1968 года. «Для меня существуют два притягательных пространственных объекта — белый лист бумаги и белый холст. Искусствовед по образованию, я не мыслю себя вне занятий живописью. Думаю, что теория и практика помогают мне реализовать собственное видение мира — через осмысление произведений других авторов и создание собственных. Работа с подлинниками в течение многих лет в художественном музее способствовала накоплению опыта, развитию вкуса и глаза. Моя основная цель в искусствоведении — логический анализ системы художественных средств того или иного художника. Поэтому меня больше всего интересуют не изученные, не «разгаданные» произведения. Наибольшее удовлетворение я получила от работы над творчеством В. М. Юстицкого (репрессированного в 1937 году и на долгие годы забытого художника). логическому, дискурсивному методу познания в искусствоведении хочется противопоставить собственное, чувственное, интуитивное восприятие мира. Самое сложное при этом — оставить за воротами весь груз познаний в искусстве, который, однако, глубоко в тебя вошел и в лучшем случае проявляется подсознательно, что не мешает быть искренней и непосредственной. И это, пожалуй, самая большая радость в жизни». Член Союза художников России с 1989 года. Заслуженный работник культуры России (1986). Участник городских выставок в Пущино (1995-2000). Персональные выставки (Саратов, Пущино). Публикации: «Роль цвета в произведениях Борисова-Мусатова и Павла Кузнецова» (Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, выпуск 2-3, 1974), «Ранние произведения Н. П. Крымова» (Саратовский государственным художественный музей им. А. Н. Радищева, 1974), «Ранний графическим рисунок в творчестве Н. П. Крымова» (Выпуск 4, 1977), «Пейзажные образы Саратовского края» (Саратовское Приволжское книжное издательство, 1981), Альбом «Саратовский государственным художественный музей им. А. Н. Радищева (Ленинград. издательство «Аврора», 1985), «Заметки о творчестве В. М. Юстицкого» (Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, выпуск 5-6, 1987), Публикация лагерных писем В. М. Юстицкого «Выйти из неживой жизни» (Журнал «Волга», Саратов 1989- №7), «Валентин Юстицкий» (Журнал «Творчество», 1989, № 12); буклеты, газетные статьи о творчестве и выставках саратовских, серпуховских и пущинских художников. Награждена медалью «Ветеран труда» (1997).
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены