ЗОСИМА ЗОЙ ПАВЛОВИЧ  (1757(?)-1827) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Коллекционеры старой Москвы.

З.П. Зосима — купец, меценат, собиратель монет, медалей, жемчужин.

Родился в греческом городе Янине. Совсем юным Зосима покинул отеческий дом и по торговым делам переехал в Москву. Здесь он прожил всю свою жизнь, вместе с братьями вел крупную торговлю в России и Азии. В результате ему удалось приобрести большое состояние. В 1793 г. З.П.Зосима оставил торговую деятельность и занялся собирательством и благотворительностью.

Источники не позволяют ответить на вопрос о том, где и когда Зосима получил образование. Скорее всего, никакого формального образования он не имел. Однако ясно, что этот человек очень высоко ценил знания, его благотворительная деятельность проявилась в основном на ниве просвещения. Причем он стремился оказать посильную помощь в развитии просвещения как в Греции, так и в России, которая стала для него второй родиной. Просветительская деятельность Зоя Павловича выражалась и в учреждении учебных заведений, и в уплате жалованья учителям, и в содержании на свой счет бедных учеников. Но более всего это проявилось в издании книг и учебников. Достаточно сказать, что все книги на греческом языке, выходившие в это время в Европе и в России, издавались за его счет. (В издательских делах принимали участие и его братья.) Эти книги и учебные пособия он приносил в дар учебным заведениям.

Особой заслугой Зосимы стало издание научных трудов Х.Ф.Маттея, профессора Московского университета и одного из крупнейших лингвистов своего времени.

За масштабную просветительскую деятельность З.П.Зосима был удостоен царских подарков и наград: ордена св. Анны II степени и св. Владимира IV степени, а также был избран почетным членом многих научных обществ как в России, так и за ее пределами.

Богатейшую коллекцию монет, медалей, собранную Зосимой, многие современники относили к числу лучших в Европе. Она включала римские, греческие и русские монеты и медали. Подавляющее большинство древних монет отличалось хорошей сохранностью. Этот минц-кабинет «любопытный для охотника по великому числу золотых и серебряных медалей; а знатоку представляет он полный и наставительный ряд исторических памятников» (6, с. 221). Его коллекцию приводили в порядок и описывали крупнейшие ученые того времени, профессора Московского университета Р.Ф.Тимковский и Х.Ф.Маттей. К сожалению, описания нумизматического кабинета не сохранились.

К числу драгоценных и редких собраний относилась коллекция жемчужин, собранная Зосимой. Особенно высоко отзывались современники о жемчужине под именем Перегрина. «Теперь познакомлю тебя с первою московскою красавицей, с красавицею, которая хранится за неменьшим числом затворов и замков и под столь же непроницаемыми вуалями, как первая одалиска турецкого султана... — писал известный собиратель П.П.Свиньин после знакомства с этой коллекцией на страницах журнала «Отечественные записки». — Ничто в свете не может уподобиться ея белизне, сравниться с округлостию и правильностию ея форм... удивительная моя красавица, моя невидимка есть не что иное, как прелестная Перегрина Зоя Павловича Зосимы» (6, с. 217—218).

«Сия жемчужина, — продолжал Павел Петрович, — весом 28 карат и куплена в Ливорно одним из братьев Зосимы у шкипера, приехавшего прямо из Индии... Г. Зосима хранит свое сокровище в трех ящичках, помещенных один в другом. Первый украшен драгоценными каменьями, другой — серебряный, а третий, в котором она лежит, есть уже сама по себе дорогая морская диадема, оправленная в золото с выпуклым стеклом» (6, с. 219—220).

Последние сорок лет Зой Павлович жил в Греческом Николаевском монастыре, располагавшемся на Никольской улице, которую с полным правом именовали «улицей просвещения». Познакомиться с его личной коллекцией сюда приходили профессора и студенты Московского университета, любители старины, собиратели и даже «некоторые из особ царственной фамилии».

Зосима скончался в Москве в 1827 г. Похоронен в Донском монастыре. На его могиле была выбита пространная эпитафия, повествовавшая о его благодеяниях: «Здесь лежит греческий уроженец Зой Павлович Зосима, всем известный. Он служил славою и похвалою для отечества своего Эпира, града Янины, и для всех греков. Во всю свою жизнь был любителем и споспешествователем добра...» (4, с. 478).

О судьбе выдающегося московского собрания ничего не известно. Кому Зосима передал или завещал свои сокровища, как сложилась их дальнейшая судьба, мы не знаем. С годами и само имя этого коллекционера было забыто.




ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

1. Иконников B.C. Опыт русской истори- ческий словарь. — Пг., 1916. — Т. 7. — С. 471—472.

ографии. — Киев, 1892. — Т. 2, кн. 2. — С. 1402. 

2. Малиновский А.Ф. Обозрение Москвы.

3. МЛ. Зосима З.П. // Русский биографы- - М., 1992. — С. 165.

4. Московский некрополь. — Спб., 1907. — Т. 1. - С. 478-479.

5. О кабинете восточных монет господина Шпревица // Московский телеграф. — 1827. - N 10.- С. 95-96.

6. Свиньин ПЛ. Первое письмо из Москвы: Частные библиотеки, галереи, разные собрания, кабинеты и русские художники 1819 года // Отечественные записки. — 1820. — N 2. — С. 195-238.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены