Басманов Павел Иванович Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.
>>

Статьи

Павел Иванович Басманов (3 (16) января 1906, Акмолинск, Акмолинская область (Российская империя) — 5 сентября 1993, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — русский советский художник, книжный график.

Биография

Родился в зажиточной крестьянской семье, торговавшей мануфактурой. Родители — Иван Осипович Басманов (Иртанов), мать — Ольга Борисовна Меншикова. Спасаясь от коллективизации, семья часто меняла место жительства: Горный Алтай, Бийск, Петровск-Забайкальский, где родители умерли от тифа. Младший брат П. И. Басманова — Михаил Иванович Басманов (1918—2006), поэт, переводчик с китайского языка, дипломат. Детство провёл в селе Баталово Шипуновского района Алтайского края.

В 1920—1922 гг. учился в Алтайских губернских художественно-технических мастерских в Барнауле. Среди своих педагогов отмечал М. И. Курзина..

В 1922 году уехал из Барнаула и поступил в Ленинградский государственный художественно-промышленный техникум, который окончил в 1927 году.

В 1928 году женился на художнице Наталье Георгиевне Ланг. С 1929 года начал работу в детской книге, первая книга — Г. Куклин «Игренька» была издана в Детгизе, у В. В. Лебедева. В 1927 году вступил в общество «Четыре искусства». Работы П. И. Басманова конца 1920-х годов внешне стилизованы под работы художников круга «Мир искусства».

С 1930 года начал заниматься живописью и «изучать законы современного искусства» под руководством художника В. В. Стерлигова, ученика К. С. Малевича. Хотя П. И. Басманов никогда не знал К. С. Малевича, но через общение со Стерлиговым воспринял понимание его теории. Под влиянием Стерлигова и его серий "Мужики", "Снопы", в творчестве П. И. Басманова в середине 1930-х появился своего рода «крестьянский цикл» (серия «Прогулка»). В послевоенные годы Басманов продолжал развивать этот же мотив в своих работах.

В 1932 году вступил в общество «Круг художников» и в Ленинградское отделение Союза советских художников (ЛОССХ). С этого года дружит с художниками Н. Д. Емельяновым, Ю. А. Сырневым, Т. И. Певзнером. Знакомится с поэтом Михаилом Кузминым, входит в его круг, с художниками Юрием Юркуном, Ольгой Гильдебрандт, искусствоведом В. Н. Петровым, дружбу с которым сохраняет до конца его жизни. В середине тридцатых ездит с женой летом на этюды в Новгород, на озеро Ильмень, в Череповец, на Селигер. Работает в станковой графике.

27 декабря 1934 года был арестован по «делу группы пластического реализма», в которую входили В. М. Ермолаева и В. В. Стерлигов. Постановлением НКВД от 13 марта 1935 года следствие в отношении Басманова было прекращено. В 1935 году участвует в Первой выставке ленинградских художников в Русском музее.

В 1938 году — рождение дочери, Марианны Павловны Басмановой. В 1940 году работает над книжными иллюстрациями к роману А. Н. Толстого «Хождение по мукам» и к «Повестям» Вс. Иванова. 21 февраля 1940 года - первая персональная однодневная выставка, т.н. «самоотчёт» , в Малом зале ЛОСХ. Участник Великой Отечественной войны. Идёт на войну добровольцем, направлен в Школу младшего комсостава в пос. Рыбацкое под Ленинградом. Остаётся в Ленинграде. В декабре 1941 года, пережив голод, в тяжёлом состоянии (дистрофия) находится в госпитале, по выходе из него отправлен на Ленинградский фронт. Служил в разведке, работал шифровальщиком при штабе дивизии в пехоте, прошёл через Польшу, дошёл до Берлина. Демобилизован в сентябре 1945 года, вернулся к семье в Ленинград. В 1946 году вернулся к творческой работе, возобновил творческое общение с В. В. Стерлиговым.

В 1954-1966 гг. работает консультантом на фабрике беловых товаров «Светоч». С 1950 года и до конца жизни занимается общими выставками в ЛОСХ (отбор работ, развеска). Работает над экспозициями персональных выставок Н. А. Тырсы, Н. И Альтмана, Д. И. Митрохина, А. Ф. Пахомова, А. С. Ведерникова и многих других. Становится признанным мастером экспозиции среди ленинградских художников. Знакомится с П. В. Кузнецовым, показывает ему свои работы, посещает его в Москве. Дружит с коллекционерами И. Г. Сановичем и Б. Н. Васильевым. С 1959 года ездит в подмосковный дом творчества «Челюскинская», там начинает работу в офорте, с этого времени работает в этой технике, печатает ряд цветных и черно-белых монотипий. На протяжении почти всей жизни работал в книжной графике. Неоднократно избирался в бюро графической секции Союза художников.

Участник многих городских и всесоюзных выставок.

В 1970-х гг. музеи — ТГТ и ГРМ , а также музеи Барнаула, Саратова, Тюмени, Тулы, Ярославля — начинают приобретать работы художника. В 1983 году в ГМИИ им. Пушкина проходит первая персональная выставка работ художника (куратор Е. С. Левитин). О его творчестве пишут В. Н. Петров, Е. С. Левитин, И. В. Голицын. В последние десятилетие жизни окружён молодыми художниками, искусствоаедами, с которыми делится своими знаниями и которым помогает в работе.

5 сентября 1993 года умер в Санкт-Петербурге.

Творчество

Наибольшую известность принесли художнику серии акварельных работ «Старая Сибирь» (1931—1934) и «Прогулка» (1931—1937), которые считаются лучшими в его творчестве. Их особенность заключается в том, что во всех акварелях варьируется одна и та же избранная художником тема; сохраняется она и в его работах последующих лет. Басманов сохранил зрительную концепцию настоящего деревенского жителя… берёт очень скромные сюжеты, чтобы довести их до максимального выражения живописи. — Н. Ф. Лапшин Сочетание воспоминаний бабушкиного сибирского старинного сундука, из которого вынимались и показывались маленькому Павлу Ивановичу Басманову фамильные ценности, с формой человеческой фигуры, трактованной К. Малевичем в условном обобщении, пришедшей к Басманову через занятия и общение с В. В. Стерлиговым, создали своеобразную смесь современного со старинно-народным. — Т. Н. Глебова Свою принципиальную позицию в искусстве П. И. Басманов определял так: «идти к искусству через религию». Работы П. И. Басманова хранятся, преимущественно, в собраниях Государственного Русского музея, Государственного музея «Царскосельская коллекция», а также в частных собраниях Б. Н. Васильева (Санкт-Петербург) и М. П. Басмановой (Санкт-Петербург).

Книжная иллюстрация

  • Книжные знаки: Работы учащихся мастерской графики и книжного искусства. — Л.: Изд-во Академии Художеств, 1927. — 20 с. — (Очерки Вл. Левицкого, В. Охочинского, А. Евдокимова, Э. Голлербаха; Ил. Басманова, Горохова, Сандлера и др.). — 1000 экз.
  • Куклин Г. О. Игренька: [Рассказ для детей] / Рис. П. Басманова. — М.; Л.: Гос. изд-во, 1929. — 21 с. — 25 000 экз. || Куклин Г. О. Игренька: рассказ: [Для мл. шк. возраста] / Худож. П. Басманов. — Л.: Дет. лит., 1983. — 16 с. — (Читаем сами). — 1 500 000 экз.
  • Басманов П. День птиц: [Картинки с пояснительным текстом]. — М.: Гос. изд-во, 1930. — 11 с. — 30 000 экз.
  • Годин Я. В. В лесу: [Стихи для детей] / Иллюстрации: П. Басманов. — [М.]: Гос. изд-во, 1930. — 11 с. — 50 000 экз.
  • Дубянская М. М. День птиц: [Стихи для детей младш. возраста] / Иллюстрации: П. Басманов. — [М.]: ОГИЗ – Мол. гвардия, 1931. — 14 с. — 50 000 экз.
  • Заболоцкий Н. А. (Я. Миллер), Басманов П. Маслозавод: [Издание для детей младш. возраста]. — [Л.]: Гос. изд-во, 1931. — 11 с. — 50 000 экз.
  • Зобнин А. Дружная семья: Пионерские частушки / Рис. П. Басманова. — [М.]: Огиз – Мол. Гвардия, 1931. — 12 с. — 50 000 экз.
  • Матвеев. В. Последний день Хлябинского совнаркома. Рис. П. Басманова. М. ОГИЗ – Мол. Гвардия. 1931.Берггольц О. Ф. Пимокаты с Алтайских: [Для редн. возраста] / Обл. и рис. П. Басманова. — [Л.]: Гос. изд. дет. лит-ры, 1934. — 118 с. — 10 325 экз. ||
  • Иванов В. В. Избранное / Фронтиспис: П. И. Басманов. — М.: Худ. лит-ра, 1937. — Т. 1. — 652 с. — 10 000 экз.
  • Бр. Гримм. Избранные сказки. Переплёт, форзац, титул и инициалы — П. И. Басманов. Иллюстрации и концовки — Н. Г. Басманова. (Школьная библиотечка) — Л.: Учпедгиз. 1938Уэллс Г. Рассказы. — Л.: Учпедгиз, 1938.Каверин В. А. Русский мальчик: Рассказы / [Илл.: П. Басманов].. — Л.: Мол. гвардия, 1946. — 118 с. — 15 000 экз.
  • Савинов А. Н. Художник Венецианов / Художник П. И. Басманов. — Л.; М.: Искусство, 1949. — 140 с. — (Мастера русского искусства). — 5 000 экз. (обл., суперобл.)
  • Соколов-Микитов И. С. От весны до весны: [Рассказы для дошк. и мл. шк. возраста] / Рис. П. Басманова. — М.; Л.: Детгиз, 1952. — 28 с. — 30 000 экз.
  • Родные картинки: Стихи русских поэтов XIX века / [Сост. и] худож. П. Басманов.. — Л.: Детгиз, 1956. || Родные картинки : Стихотворения : Поэты XIX в.: [Для мл. шк. возраста] / [Сост. и] худож. П. Басманов.. — [4-е изд.]. — Л.: Дет. лит., 1991. — 27 с. — 300 000 экз. — ISBN 5-08-000302-2.
  • Беляев В. Н. Добрый вечер: Повесть и рассказы. — М.; Л.: Сов. писатель, 1963. — 215 с. — 30 000 экз.
  • Тхоржевский С. С. Тихая ночь у костра: Повести и рассказы / [Илл.: П. И. Басманов].. — М.; Л.: Сов. писатель, 1964. — 212 с. — 30 000 экз.
  • Новицкая Г. М. Люблю смотреть по сторонам: [Стихи. Для младш. возраста] / [Илл.: П. Басманов].. — Л.: Дет. лит., 1969. — 44 с. — 150 000 экз.
  • Берггольц О. Ф. Пимокаты с Алтайских: Повести: [Для мл. шк. возраста] / [Худож.: П. Басманов].. — [Переизд.]. — Л.: Дет. лит., 1988. — 300 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-08-000026-0.
  • Родные картинки. Художник П.Басманов. Л. Дет.лит. 1991 г.

Семья

Брат — Басманов, Михаил Иванович (1918—2006) — поэт, известный дипломат. Автор многочисленных переводов китайской поэзии на русский язык. Жена — Наталия Георгиевна Басманова, урожд. Ланг (1906—2000), художник детской книги. Дочь — Марианна Павловна Басманова (род. 20 июля 1938), художник детской книги.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены