БРЮС Яков Вилимович (1670-1735) Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Коллекционеры старой Москвы.

Яков Вилимович Брюс — граф, генерал-фельдмаршал, ученый-энциклопедист, библиофил, собиратель рукописей, карт, планов, измерительных приборов, монет, минералов и «куриозных вещей».

Родился в Москве 1 мая 1670 г. Происходил из знатного шотландского рода; его отец был одним из приближенных царя Алексея Михайловича. Яков Вилимович Брюс получил отличное домашнее образование, с детских лет проявлял наклонности к естествознанию и математическим наукам. Стремление к знаниям он сохранил до конца жизни. Часто бывая за границей, выполняя государственные поручения, он никогда не упускал возможности слушать лекции в европейских университетах. Так, в 1697—1698 гг. он занимался математикой и астрономией в Лондоне под руководством Исаака Ньютона и Готфрида Лейбница.

В 1686 г. Я.В.Брюс был зачислен в царский «потешный» полк. Он стал верным спутником Петра I во всех военных походах и заграничных путешествиях, свидетелем крупнейших событий петровской эпохи.

Будучи видным военачальником, Брюс участвовал в Крымских (1687, 1689), Азовском (1696), Прусском (1711) походах, Северной войне (1700—1721), вместе с Петром I был на поле Полтавской битвы. Явился одним из создателей русской артиллерии и долгие годы командовал ею.

Искушенный дипломат, Я.В.Брюс возглавлял делегацию России на переговорах со Швецией и подписал Ништадтский мир (30 августа 1721 г.). Неоднократно выполнял и другие важнейшие дипломатические поручения.

Один из самых образованных людей своего времени, Яков Брюс немало занимался издательской деятельностью — по сути, на протяжении нескольких лет заведовал всем отечественным книгопечатанием. Он лично переводил на русский язык научные трактаты зарубежных ученых, составил русско-голландский и голландско-русский лексикон, принимал участие в разработке воинских артикулов, подготовил несколько рукописей по астрономии и математике, явился одним из авторов популярного издания петровского времени «Юности честное зерцало». Он был причастен и к выпуску первого российского календаря, который получил широкую известность как Брюсов календарь.

Составлять свою коллекцию Брюс начал в 1713 г. Тогда, вернувшись из военных походов, Яков Вилимович выстроил в Петербурге дом, «немедленно наполнил его затеями тогдашнего барства и исподволь собрал в нем богатый по тому времени кабинет китайских и японских диковин» (14, с. 281). Человек образованный и любознательный, Яков Вилимович имел весьма разнообразную коллекцию, в которую входили портреты знаменитых людей, изделия искусных мастеров, предметы этнографии, точные измерительные приборы, карты, планы, рукописи, монеты, книги. У него были большие возможности для того, чтобы познакомиться с коллекциями такого рода и в России, и за границей, а со временем составить и свое собственное собрание.

Библиотека Брюса считалась лучшей в России. Состав ее, как и всей коллекции, был очень широк и носил энциклопедический характер, целиком отвечавший духу своего времени.

Усадебный дом Брюса располагался среди пышного парка. В нем было много липовых аллей, прудов, каналов. По всему парку стояли скульптуры, изображавшие античных героев.

Я.В.Брюс похоронен в Москве.

Перед смертью владелец завещал все свои редкости Академии наук. Для составления описи его коллекции в Глинки был командирован академический нотариус Христоф Тидеман. Благодаря его дотошности мы имеем сегодня представление о былых богатствах этой подмосковной усадьбы. В соответствующие реестры им были занесены «различные печатные книги, картины, рисунки, грыдоровальные фигуры, инструменты, машины, сосуды старинные или нынешней работы... старинные и новые редкие монеты и всякие руды» (3, с. 31). Тут были перечислены 115 инструментов, 40 географических карт, 367 монет, 222 рисунка и чертежа. 67 предметов этнографии.

На тридцати подводах в двадцати трех ящиках предметы брюсовской коллекции перевезли в Москву, а когда установился санный путь, «с конвоем для бережья» отправили в Санкт-Петербург. В первых десяти ящиках помещались в основном книги. В одиннадцатом и пятнадцатом ящиках были сложены «картины и прочие личины»: они представляли «партреты цесарей и королей и протчих славных людей с описанием их на латинском языке» (3, с. 32). В двенадцатом — с особой тщательностью упакованы два глобуса, стол астрономический, книги и манускрипты «ратных татарских сандаков». В четырнадцатом помещались Мамонтовы кости. В остальных — математические и оптические инструменты: астролябии, компасы, квадранты, секстанты, подзорные трубы, солнечные и механические часы.

Под номером 90 в описи значился «сундук плетеный, покрыт теленком, в нем китайские медные вещи» — идолы, статуэтки людей и зверей, домашняя утварь, украшения (3, с. 62). Мемориальные предметы были выделены особо: «номер семь: атлас морской Азовского моря, приписан императору Петру I» и «номер двенадцать: Библия на шведском языке, приписана шведскому королю» (3, с. 62).

Среди художественных произведений следует отметить серию из тридцати двух овальных печатей из зеленой яшмы с изображениями русских князей и царей начиная с Рюрика.

Распознать книги из библиотеки Я.В.Брюса помогает экслибрис, который некоторые исследователи считают одним из старейших в России.

О былом частном собрании и сегодня напоминают сохранившиеся памятники усадьбы Глинки: двухэтажный кирпичный дом с изысканным декором из белого камня, одноэтажное здание, и по сей день именуемое «кладовой Брюса» (не здесь ли хранилась часть знаменитой коллекции?), «лаборатория Брюса» — одноэтажный садовый павильон, название которого говорит само за себя. Усадьба реставрируется, в 1992 г. в ней открыт музей, посвященный памяти ученого-энциклопедиста и собирателя редкостей.

Источники и литература

  1. Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов. / Сост. Д.Бантыш-Каменский. — М., 1840. — 4.1. — С. 148.
  2. Глинки // Среди коллекционеров. — 1924. - N 7-8. - С. 51.
  3. Забелин И.Е. Библиотека и кабинет графа Я.В.Брюса // Летописи русской литературы и древностей. — М., 1859. — Т.1. - С. 28-62.
  4. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России. — М., 1990. — Т.1. — С.226,244,337,351.
  5. Иваск У.Г. Несколько слов о графе Якове Вштмовиче Брюсе, его библиотеке и книжном знаке // Известия Московского общества любителей книжных знаков. — 1907. — N 1.-С. 8-12.
  6. Иваск У.Г. Частные библиотеки в России: Опыт библиографического указателя // Русский библиофил. — 1911. — N 3. — N 159.
  7. Иконников B.C. Опыт русской исто-риографши. — Киев, 1891 — 1892. — Т. 1, кн. 1. - С. 114, 117; Т. 1, кн. 2. - С. 884, 1077.
  8. Князева Т.А. К пользе российской — трудолюбивый соискатель // Памятники Отечества. — 1992. - N 25. - С. 135-143.
  9. Луппов СП. Библиотека Я.В.Брюса // Сборник статей и материалов библиотеки Академии наук СССР по книговедению. — Л., 1973. - Вып. 3.- С. 249-272.
  10. Луппов СП. Библиотека Я.В.Брюса // Луппов СП. Книга в России в первой четверти XVIII века. - Л., 1973. - С. 184-203.
  11. Памятники архитектуры Московской области. - М., 1975. - Т. 2. - С. 342-344.
  12. Савельева Е.А. Библиотека Я.В.Брюса: Каталог. — Л., 1989.
  13. Соловьева Ю.Н. Москва ушедшая. — М., 1993. - С. 95.
  14. Хмыров М.Д. Главные начальники русской apmujviepuu: 2-й генерал-фзелъдцейхмей-стер Яков Вилимович Брюс (1704 — 1726) // Артиллерийский журнал. — 1866. — N 2. — С. 81-136; N 3. - С. 153-199; N4. - С. 249-291.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены