Вера Черепова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Вера Черепова

Член Московского союза дизайнеров
Член Творческого объединения женщин - художников «Ирида»

Творчество подобно любви: то угасает то вспыхивает вновь... Но какой должна быть тема творчества? Тему дает жизнь.

Я родилась в живописной деревушке среди полей и лесов Тамбовской области близ Мичуринска. С раннего детства увлекалась рисованием. Родители всячески поощряли мои занятия, но возможности получить знания и приобрести необходимые навыки для поступления в художественное училище в столь глухих местах не было. За год до окончания школы в моей жизни происходит судьбоносный случай: моя мать едет навестить родственников в Рязань и берет меня с собой. На выставке детского рисунка в Рязанском художественном училище ко мне подходит седовласый мужчина и говорит: «Ну что, девочка, хочешь стать художником — поступай в наше училище». Узнав, что я живу далеко, он, как добрый волшебник из сказки, берет надо мной шефство, согласившись обучать меня по почте. Я наконец осуществила свою заветную мечту: поступила в Рязанское художественное училище на факультет художественной вышивки. Окончив училище, по распределению я уехала в Казань, где работала в республиканском Доме моды.  

Желание овладеть высоким мастерством в избранной профессии ведет меня в столицу, где я поступаю в Московский текстильный институт им. А. Н. Косыгина (ныне текстильный университет) на факультет прикладного искусства. Студенческие годы в институте - самый значительный и увлекательный период жизни. Он является определяющим в формировании моего мировоззрения и становлении как творческой личности. Обучение тайнам искусства у сильнейших педагогов: Р.В. Захаржевской, А.М. Дубинчика, O.В. Чистякова, В.М. Козлова, Ю.С. Авдеева, школа моделирования костюма Т.В. Козловой и ее последователей воспитали во мне любовь к профессии и отношение к ней как к высокому искусству. Закончив с отличием институт, я охот- но приняла предложение работать в родных стенах, преподавать на кафедре моделирования костюма — учить студентов тому, чему еще недавно училась сама.  

Ведение курсовых и дипломных проектов, работа на подготовительном отделении, руководство практикой и подготовка студентов к российским и международным конкурсам окончательно убеждают меня в правильности выбора профессии. Я решила уйти из преподавательской деятельности в область практического применения полученных знаний — дизайн костюма. С мехом я впервые познакомилась во время стажировки в меховом цехе Общесоюзного дома моделей (на Кузнецком мосту). Волшебство меха как материала меня заворожило, и я с увлечением начала работать над созданием моей первой меховой коллекции. В 1993 году я впервые показала дебютную коллекцию меховых изделий на творческом конкурсе женщин-художников Москвы «Весенний салон» на большой сцене культурного центра Агенства печати Новости.

Я ежегодно стала участвовать и в «Весенних салонах», и в профессиональных конкурсах и демонстрациях работ художников-модельеров на самых престижных площадках Москвы. В 2004 году моя коллекция из меха и кожи была отмечена дипломом жюри «Весеннего салона» во Всероссийском фонде культуры. Работа в «Артко», а затем в салоне-ателье МИД РФ явилась воплощением мечты о творческом коллективе, о круге единомышленников. Вместе со мной трудятся талантливые выпускники факультета прикладного искусства Е. Касавченко, М. Пчелинцева, чета Сызранцевых — уникальных в своем роде мастеров скорняжного дела, великолепный конструктор П. Зайкина. Среди клиентов, обслуживающихся в салоне МИД РФ, немало интересных людей: богемная и элитная публика, бизнес-леди, работники дипкорпуса, титулованные особы. Авангардная молодежь также охотно облекает свои фантазии в реальные формы в нашем салоне.  

Я неоднократно участвовала в выставках с показом своих творческих коллекций за рубежом: во Франции, Дании, Бельгии, Германии, Италии и других странах. Участие в фестивалях русской моды в Европе дало мне возможность вступить в творческие союзы: Международную ассоциацию русских художников в Париже и Международную ассоциацию «Союз дизайнеров». В 2005 году я получила звание лауреата Международной биеннале моды на Мальте. С 1993 года я являюсь и членом Творческого объединения женщин—художников «Ирида». Здесь я обрела круг друзей и возможность общения с художниками других видов изобрази- тельного искусства. Это позволяет делать выставки, в которых мы дополняем друг друга, создавая единую тематическую творческую среду. Человек и его одежда всегда находятся в сочетании с окружающим его миром. Соответствующий стиль окружения создает гармонию человека и среды.  

Путешествия по разным странам и континентам разнообразят мою жизнь и дают возможность обогатиться новыми впечатлениями, чувствовать дух времени, что необходимо в работе дизайнера, создающего моду сегодняшнего дня.  


 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены