Татьяна Цыплакова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Татьяна Цыплакова

Член Московского союза художников 

Творчество подобно любви: то угасает то вспыхивает вновь... Но какой должна быть тема творчества? Тему дает жизнь.

Первую большую тему дала Индия. Из сероватого перламутра школьных нажив моргов (я училась в Московской средней художественной школе) я попала в мир ярких красок ощутила мощь гармонии мира. делала много этюдов акварелью в Дели и Аллахабаде, в Гималаях, на озере Нанитал. Все перевернулось в моем восприятии окружающего пространства; на фоне заката лимонного цвета силуэты изумрудных деревьев, фиолетовые тени от ярко-красных фигур, облаченных в сари. Вспоминались Ван Гог и Гоген. Тогда в творчестве мне нужна была только Индия. Вернувшись в Москву, в художественную школу, к натюрмортам, составленным из пыльных уток и самоваров, я не могла понять, как их рисовать, ведь я все видела совершенно в иных красках. Школьные педагоги В.А. Мандру- сова, В.И. Завгородний, В.А. Лисенков поняли мои творческие искания. В школе у нас были интересные «летние практики» на Соловках, в Красном на Волге, в Киеве. Мне повезло не только с педагогами, но и с одноклассниками. Многие из них были талантливыми детьми талантливых родителей. (Мои родители были тоже талантливыми, но они не были художниками.) В моем классе учились Андрей Оболенский, Катя Соколова, Владимир Ананьев, Мария Иткина, Ника Стенберг, Анна Браговская. У них всех уже был творческий почерк, и мне было чему у них поучиться.  

Много времени в детстве мне уделяли мои родители: покупали лучшие краски и бумагу Водили по выставкам, возили по северным русским городам (Кижи, Валаам, Соловки, Архангельск). С тех пор я очень люблю путешествовать. Часто езжу в гости к своим друзьям, которые живут в других городах: в Афинах, Кельне, Майнце, Берлине. К сожалению, иногда приходится выбирать: отправиться в путешествие или потратить деньги на новые рамы, холсты и подрамники- Вернемся к моей творческой биографии.После школы я поступила в Институт им. В.И.Сурикова. Моими педагогами были Н.А. Пономарев,Б.А. Успенский, Н.Л.Воронков, А.Б. Якушин, В.Г. Шуршин. В институте я ознакомилась с техникой темперной живописи, офорта, литографии, линогравюры,был спецкурс книги и плаката, промграфики.

Потом все это в жизни весьма пригодилось, так как я работала в детском журна- ле, оформляла и иллюстрировала книги, делала дизайнерские проекты жилых интерьеров. И еще институт дал мне новую тему — тему диплома и тему жизни на последующие десять лет — «Поэзия Анны Ахматовой». В 1981 году первую литографию, посвященную творчеству Анны Ахматовой, я выставила на Кузнецком мосту. К началу 90-х годов я уже сделала около 40 листов офортов и литографии — Петербург, Слепнево, Бежецк. Эти города вдохновили меня на создание работ, посвященных творчеству Анны Ахматовой. Русская поэзия — одна из моих любимых тем. Развитие сюжета и стиля моих офортов пришло из литературы Серебряного века и русской поэзии ХVIII—Х|Х веков.  

Другое направление моего творчества — «аранжировка» — аранжировка фольклорной темы. Здесь я предстаю в новом качестве: сюжеты из народных праздников, бытовые сцены. Эти живописные работы декоративны, ярки, эмоцио- нальны. В 1980-е годы Молодежное объединение МОСХа носилось с нами, молодыми художниками, «как с писаными торбами». Много было сделано в домах творчества «Челюскинская» и «Сенеж». С теплотой вспоминается одна из руководителей Молодежного объединения Г.А. Макавеева - организатор многих наших выставок. Были интересные творческие командировки — в Новый Уренгой, Тобольск, Торжок, Берново. Большое влияние на меня оказали поездки в Германию. Прогулки по Сан—Суси вдохновили на создание серии живописных работ «Сад скульптур». В 1995 году эта серия была выставлена в ЦДХ. Потом было еще несколько персональных выставок в Германии и Москве с 1995 по 2004 год.  

С 1983 года я член Московского союза художников. С Москвой связана тема моих офортов - московские улицы, памятники архитектуры, храмы. Офорты были показаны на моих персональных выставках в Дипломатической академии МИД РФ и Московском фонде Культуры. В настоящее время пробую свои силы в монументальной росписи одного из православных храмов в Москве.  

Справка 
Произведения приобретались Пушкинским домом (Санкт-Петербург), Музеем современной истории России, Музеем Александра Блока. 
Экспонировались в галереях: М’АРС, «Замоскворечье», в галерее Болдыревой (Париж), в галерее Потаповой (Женева). 
Приобретались в частные коллекции Германии, США, Франции. Участник более 120 выставок, в том числе 15 персональных.  
 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены