Марина Федотьева  Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Марина Федотьева 

Член Творческого объединения женщин - художников «Ирида»

В Федоскиной школе миниатюрной живописи меня научили писать и любить свой промысл, гордиться тем, что сделано за эти века.

Небольшое село Федоскино,что расположилось на берегу извилистой речки Учи. Это и есть моя малая Родина. Жизнь оказалась связана с Федоскино и его старинным промыслом лаковой миниатюры. Промысел зародился еще в конце ХVIII века, насчитывает уже более 200 лет. Многие жители села непосредственно связаны с промыслом. Кто-то работает в цехах, где изготовляется папьемаше, кто-то красит и лакирует полуфабрикат, и только потом изделия попадают к художнику. Это очень длительный и сложный процесс — появление изящных лакированных ларцов, шкатулок, табакерок, пудрениц и гребней. Все это украшается живописью федоскинских художников миниатюристов‚ одним из которых был мой отец. В Федоскине он оказался после войны, поскольку в детстве прекрасно рисовал, делал очень хорошие копии с картин Васнецова, Перова и других рус- ских художников. Вернувшись с войны инвалидом, он нашел в Федоскине внимание, человеческое тепло и возможность учиться любимому делу. У меня тоже не было особых размышлений о том, чем я буду заниматься.  
Я с детства была очарована работой художников. Запах масляных красок и льняного масла будоражил мое воображение, и я ждала, как чуда, появления из-под руки отца на лаковых коробочках героев сказок, девушек в сарафанах и портретов Пушкина, Маяковского, Гончаровой и т.д. Ведь Федоскино - это классическая живопись в миниатюре.  

В Федоскинской школе миниатюрной живописи меня научили писать и любить свой промысел гордиться тем, что сделано за эти века, Очень жаль, что самые тяжелые времена пришлись сейчас на мирное время, даже во время войны промысел был сохранен, а сейчас... Я очень благодарна своим учителям С.В. Монашову‚ В.Ф. Баранову, В.Н. Фролову.Закончив школу, я с огромным желанием поступила в Московский технологический институт на художественный факультет. Студенческая жизнь прекрасна и интересна — это молодость. В институте тоже было много замечательных художников и педагогов, которые дали нам много хорошего: А.Е. Хитров, С.М. Буданов, Т.И.Андреева‚ Д.П. Глаголев. “ После института мне предложили преподавать в Федоскинском училище, где работаю до сего времени, преподаю рисунок, живопись и композицию.  

С лаковой миниатюрой связаны и мои творческие работы — в основном это портреты. Я написала серию женских миниатюрных портретов, серию портретов общественных и религиозных деятелей России: Патриарх Московский и всея Руси Алексий Н, Иоанн Кронштадский, Митрополит Филарет Дроздов, Князь Даниил Московский. Традиции нашей династии художников Филиных - Федотьевых продолжают двое моих сыновей, закончивших Федоскинское училище мини- атюрной живописи на моем отделении. Старший сын - выпускник портретной мастерской Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества под руководством академика И.С. Глазунова. Он написал портрет заслуженного реставратора и педагога России В.В. Филатова. Младший сын тоже учится в художественном вузе. Конечно, не всегда получалось участвовать во всех художественных выставках, но сейчас дети выросли и появилось больше возможностей. 

Справка 
Марина Федотьева — постоянный участник художественных выставок в России и за рубежом: «Из России с любовью» — выставка в галерее «АthenaArt» в Риме (2000), «Русское рождество»- Антверпен (2000), всероссийская выставка прикладного искусства в Музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве (2003), выставка под эгидой Московской Патриархии, посвященная 750-петию со дня рождения Великого князя Даниила Московского (2003), выставка в галерее «Колибри» в Риме, «Библия в картинах русских художников» — выставка Московской Патриархии (2004). Работы М.В. Федотьевой находятся в собраниях Патриархии и частных коллекциях России, США, Великобритании, Бельгии, Италии.  
 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены