Антонина Таптыкова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Антонина Таптыкова

Член Московского союза художников
Член Международного художественного фонда
Член творческого объединения женщин- художников «Ириды».  

Я убеждена в правильности выбора реалистического направления в моей живописи. Моя любимая тема - цветочный натюрморт, который я составляю
в собственной оранжировке. 

В моей жизни складывалось необычно.Начать с того, что я родилась, когда моя мама была в командировке в городе Людиново (Калужской области). Родители мои — научные сотрудники. Когда собиралась вся родня Свешниковых в Переделкине, я, еще совсем маленькая. с замиранием сердца слушала рассказы одной из пяти маминых сестер— геолога, или любовалась картинами дяди Димы, тогда еще просто художника Свешникова. И в институт я поступила совсем необычный. Он был создан при Моссовете специально для подготовки высококвалифицированных специалистов, чтобы воплощать в жизнь планы реконструкции Москвы. Принимались только москвичи. А уж каким профессорско—преподавательским составом институт был укомплектован!  

Так я стала инженером-архитектором. В проектное бюро я не пошла — очень хотелось живой работы. Была и дизайнером, и главным инженером по отделке жилых и промышленных зданий. Все свободное время рисовала. На работе я впервые встретила своего будущего мужа, а ведь мы окончили один и тот же факультет (только я годом позже) и ни разу не видели друг друга. Светлые и чистые были эти годы. Жить было интересно: выставки, музеи, библиотеки, концерты,театры. Да, мы не были богаты, да и не стремились к этому. Однако для каждого праздника я могла сама сшить себе, пусть из ситца, новый и очень модный костюм.  

На формирование реалистического направления в моей живописи очень повлияло творчество моего дяди, Дмитрия Константиновича Свешникова, народного художника РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР. Я бла- годарна моему учителю Марку Гинзбургу и очень строгому наставнику и критику Сергею Бочарову, а мой портрет его кисти останется на память моим внукам. Счастье мое, что мои взгляды, желания, мечты совпадали полностью с интересами моего мужа. Почти пятьдесят лет мы неразлучны. Наши друзья до сих пор называют нас молодоженами. Со своими сыновьями-погодками мы объездили все усадьбы, монастыри, музеи в старых русских городах, ночуя в палатке или в машине. Отовсюду привозили много этюдов. Хорошо рисовали и дети, но с возрастом интересы изменились: один — инженер-строитель, другой — филолог.  

Теперь и у нас, как раньше в Переделкине, собираются очень интересные люди. Круг друзей мужа всегда был огромен. захватывали слушателей рассказы Ю. Сенкевича, кинорежиссера Н. Губенко‚ актрисы Ж. Болотовой, моего критика, очень доброжелательного, академика Я. Белопольского. А что за умница известная правозащитница П.М. Алексеева! Особенное впечатление произвели беседы с Владыкой Питиримом. Я хотела, чтобы он меня окрестил. Не успел... Теперь у меня своя мастерская, которую мы спроектировали и построили без рабочих, своими руками.  

За эти годы написано более 500 картин. В основном это пейзажи, цветы, портреты. Участвовала я более чем в 80 выставках. Запомнилась мне первая выставка «Цветы женщинам» на Волхонке, 13, где я впервые увидела свои работы по телевизору. Потом был «Татьянин день» в ЦДХ, «Дорога в будущее» в «Москворечье», «Америка глазами художников» в ЦДХ, выставка «70 лет МСХ» в Большом Манеже. А участие в 10 выставках-конкурсах «Весенние салоны», которые объединение «Ирида» организует ежегодно, останется в памяти как необыкновенно праздничное, волнующее событие, где я удостоилась чести быть призером. На выставках нашего творческого объединения женщин-художников «Ирида» мои работы выставлялись во Франции, Германии, США, Бельгии, Египте, Италии. Ни одно общество, в котором я состою, Не дорого мне так, как это наше содружество. Мы — как родная единая семья, где можно отдохнуть поделиться планами.  

В Детском реабилитационном центре (РЦЦЦП) устроила большую выставку и оставила на память детям-инвалидам ту картину, которая им больше всего понравилась. Я приняла самое горячее участвуя в организации и проведении выставки произведении художников-жертв политических репрессий в Новом Манеже. Я счастлива, что моя картина «Рождественская звезда» была передана в дар Алексию Второму к его 70-летию. Однажды был у нас в гостях владелец галереи в Вене господин Отто. Позже там прошла моя персональная выставка, и галерея приобрела 10 моих картин. Сейчас мои картины находятся в собраниях 16 стран мира. Много планов, надежд у меня и сегодня.Возможно, не всему суждено осуществиться, но жизнь прожита интересно, и есть что рассказать нашим четырем внукам, старшие из которых уже учатся в университетах.

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены