Елена Суровцева Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Елена Суровцева

Заслуженный художник России
Член Московского союза художников

Природа неприступная и величественна. И только в момент создания фигуры, пейзажа, конструкции (всё равно, что это будет) я чувствую самостоятельность, независимость и свободу. Каждый раз это еще один маленький шаг к познанию Природы.

Моя судьба сложилась удачно. Мне повезло с родителями и семьей. У меня две сестры и брат. Я была младшая в семье и всегда чувствовала защищенность и внутренний комфорт, потому что меня окружали родные люди. Находила тихие уголки дома или в саду, играла с куколками-балеринами, которых я делала из спичек, белых ниток, белой бумаги, с волосиками на голове из белой ваты. Помню, как мы с сестрой пережевывали парафин свечек с сердечками цветных карандашей - получался великолепный цветной пластичный материал, из которого лепились фигурки людей и животных.

Никогда не забуду долгий зимний вечер, когда однажды я ждала маму с работы. Войдя с мороза, она сказала: «Посмотри, что я принесла тебе...» Как большую драгоценность она дала мне коробочку. Это был детский цветной пластилин с литыми фигурками зверей... Мне всегда хотелось уединиться. В неподвижной тишине происходило со мной всегда что-то самое важное. В пятом классе школы классный руководитель объявила мне, что я должна сделать рисунок на школьный конкурс от класса. На следующий день, выучив уроки, села выполнять это задание. Нарисовала многоствольную березовую рощу в снегу с ярко-синим небом. Я торопилась, чтобы не опоздать в школу. Несмотря на это, меня впервые поразило сильное волнение, непонятный прилив радости и новизны, лицо горело, и дрожали пальцы. Это было странно и совсем непонятно.  

Еще мне хотелось бы упомянуть о нашей маленькой музыкальной школе. Я всегда шла туда с чувством вины, что плохо подготовила домашнее задание. Урок обычно проходил строго и по- деловому. Но дорога домой была наполнена необычайным счастьем, мне было как-то за все радостно-спокойно, и казалось, что я все-все как бы объемлю и понимаю. Это бывает со мной очень редко, но в те годы было моим естественным состоянием. На первом уроке в музыкальной школе нам объяснили: «Сменяются времена года, день сменяется ночью, прилив морской сменяется отливом, жизнь сменяется смертью и снова рождением — это ритмы. Вот этим мы с вами здесь в музыкальной школе и будем заниматься...» Этим я занимаюсь до сих пор. Природа неприступна, величественна, и с этим ничего нельзя поделать. Можно только, находясь здесь и сейчас, нарисовать, слепить, скрепить фигуру, пейзаж, конструкцию — все равно, что это будет. Но только в этот момент создания чего-то я чувствую самостоятельность, независимость и свободу. И так каждый созданный предмет свидетельствует о маленьком шаге познания. Но, рассматривая его потом со стороны, опять видишь ничтожность своих усилий. Мне часто снится сон, как ночью я пробираюсь в заросли сада и в земле,среди корней,раскапывают руками какие- то твердые металические предметы, которые для меня очень - очень важны,и на ощупь в темноте по ним я могу открыть главную тайну. Но каждый раз во сне предчувствуется рассвет, и тайна остается нераскрытой.

Моя сестра Сталина подготовила меня к поступлению в художественный вуз (в Строгановку) и в дальнейшем внушила мне глубокое уважение к моей профессии своим личным примером и постоянной духовной поддержкой.  
Моя собственная семья, рождение детей — все это способствовало моему становлению художника. Какой-то особенный, наверное, можно сказать. духовный рост дали мне мои дети. Их рождение. ответственность за них, та красота. Гармония которые стали неотъемлемой частью жизни, явились главной естественной опорой — мерилом всего в творчестве. а в моем поведении — точкой отсчета. 
  
Отправной точкой в осмыслении формы стала для меня женская модель, потому что именно через нее я могу выразить и свое внутреннее состояние, и мне не приходится делать ничего инородного, непонятного для себя. Я делаю то, что хорошо знаю... Отсюда многочисленные женские фигуры в моем творчестве. Пластический поиск на них вести тоже очень интересно, потому что женская модель обладает богатством формы, пластики и позволяет мне выразить любые свои чувства. Работаю в бронзе, дереве, керамике, мраморе и граните. Неоднократно встречалась с коллегами на международных симпозиумах и выставках. Меня привлекают в иностранных художниках их творческие поиски, непохожие на то, что делаю я, их внутреннее достоинство и внешне независимое поведение.  

Скульптура очень трудоемка, поэтому создается долго. В современном искусстве меня привлекает минималистический подход (для выполнения работы) и бесконечный (по теме) результат. В этом отношении инсталляции, проекты очень хороши — в них неограниченные средства выражения, поэтому художник может выражать мысли и глобальные, космические, и самые интимные. В традиционной скульптуре средства выражения ограничены. Теперь все можно соединять в своем творчестве. Фотография имеет также огромный потенциал. В традиционном смысле нами сделано очень много. Мы с мужем, а сейчас и сын помогает (он тоже скульптор), поставили около 10 памятников в Москве и за рубежом: Памятник Петру I и Францу Лефорту в Москве, памятник пограничникам Отечества — в Москве, в Устьинском сквере — архитекторы обеих этих работ Виктория Алешина и Виктор Кочергин. Памятник Артему Боровику в Москве, Марьине. Мной выполнена фигура «Бегущего» для штаба Детских Олимпийских игр в Москве на улице Фрунзенской и др.

Участвовала в международных выставках — имею награды за них и за памятники. Сейчас работаю в творческой группе в скульптурном комбинате, основная масса работ выполнена там. Я очень благодарна Союзу художников, Объединению московских скульпторов за эту творческую базу. Благодарна «Ириде» за поддержку, за участие в ее творческих выставках и конкурсах. Наши дети — Даша и Данила — тоже художники. Даша работает в керамике — сейчас проходит стажировку на Севрской мануфактуре близ Парижа, а сын - стажер творческих мастерских Владимира Цигаля при Академии художеств. 

 

 
Справка 

Родилась в 1952 году. Окончила Московское высшее художественно- промышленное училище имени Строганова‚ факультет монументально-декоративного и прикладного искусства. Награды: Гран-при на Международной выставке в Венгрии (1985). Дипломы МСХ (1989-1990). Лауреат премии «Золотой венец России», лауреат премии Фонда Союза писателей России в области литературы и искусства. Главный приз «Ирида» за работу «Дыхание моря», бронза, на «Весеннем салоне» (1998), творческом конкурсе женщин-художников России, диплом жюри «Весеннего салона» (1999, 2000), на «Весеннем салоне-2002» — медаль Министерства культуры РФ, призы Московского союза художников и журнала «Декоративное искусство».  
Работы находятся в Государственной Третьяковской Галерее, в музеях Вологды, Ярославля, в ООН (Женева). в Венгрии, во Франции.


 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены