Антонина Степанова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Антонина Степанова

Народный художник Российской Федерации
Почетный член Российской Академии художеств
Член Московского союза художников


Самое главное - не быть равнодушными, чаще будить сердце и душу. Красота проявляется вашей жизни ежесекундно, ежечасно. Художник видит эту красоту лучше других. Он обязан раскрыть ее в своих произведениях.

Я родилась в семье военного, выросла в центре Москвы и ходила в знаменитую школу, где когда-то учился Ломоносов. Училась хорошо, с интересом, Особенно привлекали литература, история, география и, естественно, рисование. В нашей семье не было художников, но мама обладала высоким художественным вкусом. Она прекрасно вышивала, вязала. Помню, что меня всегда поражали и радовали тонкие и неожиданные сочетания красок в ее изделиях. Возможно, мамочкины гены сказались в моем увлечении живописью и рисованием. В школе я выпускала стенгазеты, с удовольствием занималась спортом, участвовала в походах и соревнованиях. Особенно увлекалась лыжами и волейболом. Мне нравилось быть в коллективе, меня всегда окружали друзья. После школы у меня не было сомнений — стану художницей. Я пошла сдавать документы в Московский институт прикладного и декоративного искусства. В одной из мастерских увидела сильного, спортивного сложения мужчину, лепившего скульптурный портрет. Потом узнала, что это бьш ректор института, замечательный художник Александр Александрович Дейнека Ело творчество, воспевающее силу, молодость, спорт, всегда нравилось мне жизнеутверждающим оптимизмом. Эта случайная встреча словно подсказала мне — выбор правильный.  

Я поступила на подготовительное отделение и оказалась на факультете художественной обработки стекла. С тех пор, за долгие годы учебы и творческой работы, я ни разу не пожалела о выборе именно этой профессии. Стекло счастливо сочетает в себе свойства живописи и графики, скульптурный объем и пластическую выразительность образа. Усилиями замечательных педагогов, среди которых блистали имена А.А. Дейнеки, В.А. Фаворского, А.Д. Гончарова, Е.Ф. Белашовой, в институте царил подлинно творческий дух. Я попала в талантливую, взыскательную, творческую студенческую среду. Здесь я получила твердую профессиональную основу для развития моей творческой индивидуальности. Стекло требует не только художественного видения, но и профессионального мастерства, и особого чувства материала — одновременно хрупкого и прочного, прозрачного и цветоносного, неисчерпаемого в своих эстетических возможностях.  

Практические навыки в обращении с этим сложным материалом я получила в еще одной профессиональной школе. Этой школой стала работа на лучших стекольных заводах России и Украины, особенно на Дятьковском хрустальном заводе, с которым завязалась многолетняя творческая дружба. Здесь я выполняла как изделия массового повседневного характера, так и элитарные, праздничные ориги- нальные композиции. На заводе поощрялись экспериментальные, не предназначенные для тиражирования творческие работы. Здесь большую роль в становлении моей творческой личности сыграл патриарх отечественного стеклоделия Борис Александрович Смирнов- архитектор, художник, мыслитель,  
человек щедрой души и величайшего мастерства.

Вместе со своими друзьями по институту, ныне известными художниками Г.А. Антоновой и Г.С. Рязановой‚ я начала работать над серией декоративных ансамблей из стекла для интерьеров общественных учреждений — гостиниц, пансионатов, ресторанов. Эта работа потребовала поиска необычных форм и художественных образов, крупных масштабов и согласования с общим архитектурным замыслом. Одна из этих работ была сделана для бара пансионата в Мисхоре. Декоративная композиция состояла из причудливых многоцветных фигур, отдаленно напоминающих обитателей морских глубин и создающих впечатление таинственности подводного мира. Новый толчок в моем творческом поиске я получила благодаря овладению техникой гутного (рукотворного) стекла. Благодаря открытию в этой области новых технологий гутное стекло дало художникам огромный набор выразительных средств и приемов, обогатило цветовую палитру. Меня эта работа вдохновила тем, что я могла контролировать весь творческий процесс — от эскиза до окончательного воплощения в материале. 

Сложность работы заключалась в том, что для воплощения замысла нужна буквально снайперская точность, быстрое принятие решений: Пылающее «живое» стекло может погибнуть в любую минуту. Гутное стекло позволило мне воплотить в творческих работах мое поэтическое и лирическое видение мира, передать чувства и эмоции создаваемого образа. Вот темы моих композиций: «Человеческая жизнь» (работы, очень активные по цвету), «Космос» (на ультрамариновом фоне горящие звезды), «Четыре времени года» (напольные вазы — простые по форме, решенные на цветовом отношении пейзажей в стекле), «Цветы России» (экспериментальные по форме и цветовым решениям). Материал не позволяет слепо копировать природные формы. Это всегда трансформация поэтических образов в условные декоративные формы.

Лучшие из моих работ находятся почти в трех десятках отечественных музеев, в том числе в Государственном историческом музее. Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (я принимала участие в основании этого музея в 1981 году и была его первым директором), в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге и других, а также за рубежом — в США, Швеции, Германии. Награждена дипломами, медалями и орденом Почета, мне присвоено звание Народный художник Российской Федерации, я избрана почетным членом Российской Академии художеств. С 1993 года — руководитель Московского фонда культуры, который активно участвует в общественной жизни Москвы: проводит выставки и творческие вечера, целенаправленно занимается реставрацией святых для России памятников архитектуры, поддерживает творческую молодежь, занимается благотворительной и издательской деятельностью.
 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены