Наталья Соколова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Наталья Соколова

Член Московского союза художников

Изучая критерии вечности, я стремлюсь к живописной тонкости цветовых отношений. Для меня важен единый цветовой образ всего живописного картинного пространства.

Еще в детстве, в послевоенные годы, я впервые столкнулась с яркими картинами декоративного искусства. Мои тетки по отцу увлекались деланием лекал для декоративных панно и ковров. Сплошные орнаменты, разные краски‚ увлеченная работа. Я родилась в Новосибирске. И, как себя помню, все время рисовала орнаменты, вписывая их в прямоугольники. Даже в местном Доме культуры в городе Долгопрудном в шестилетнем возрасте была первая персональная выставка. Впоследствии я поступила в Художественное училище им. Калинина в Москве, где уже приходилось делать эскизы тканей и ковров. Очень плавно мое прикладное образование перешло в театральное, я закончила курсы Центрального телевидения. Стала делать детскую программу «Спокойной ночи малыши».  

Но самое важное — здесь я познакомилась с настоящими художниками, которые преподавали на этих курсах: с Владимиром Вейсбергом и Борисом Биргером, с Виктором Пивоваровым. Все это расширило мой взгляд на чистое искусство. Занимаясь живописью, я поступила в 1968 году в молодежную комиссию при Московском союзе художников. Активная творческая жизнь, более глубокое изучение искусства в Высшем художественно- промышленном училище (б. Строгановском), где я училась, общение с художниками, различные поездки, работа в Комбинате живописного искусства позволили мне участвовать в больших выставках по разделу живописи. На протяжении многих лет профессиональной работы в технике масляной живописи на холсте я стремлюсь к живописной тонкости цветовых отношений. Для меня важен единый Цветовой образ всего живописного картинного пространства: розовый, голубой, золотой и т. д. А внутри — масса тончайших оттенков, подчиняющихся целому. Это придает моей картине цельное временное. образное восприятие и концентрацию содержания, будь то портрет или пейзаж.  

В последних работах цвет приобретает большую контрастность. Это время очищения палитры, тяга к скрытому, затаенному остается, что позволяет зрителю самому внедряться в творческий процесс. В этом мое уважительное отношение к зрителю и любовь к нему. Работа с натуры мне не мешает обобщать и выбирать увиденное и внести свое, уже как бы изнутри переработанное, пережитое, самостоятельное отношение к цвету, тонкой воздушной среде. Я с упоением работала в поездках на творческих дачах: Горячий Ключ, Гурзуф, Дзинтари, Переславль- Залесский. Особенно меня захватило редкое весеннее состояние: цветение, воздух, горы. Хотелось писать и панорамы, и одновременно каменные дворики. Уже почти 20 лет я вхожу в состав творческой группы «Пленер». 

Вместе с моими друзьями Валентиной Лебедевой, Маргаритой Требогановой и другими мы организуем групповые выставки в Центральном доме художника, в залах МСХ на Кузнецком мосту и др. Одними из самых важных проектов были выставки группы «Пленэр» к 850- летию Москвы (1997), к 200-летию А.С. Пушкина и 2000-летию христианства (2000) У меня за плечами более 60 выставок в центральных выставочных залах Москвы, в Санкт- Петербурге, Вологде и других городах нашей страны, а также за рубежом — в Испании, Чехословакии, Японии, Германии, Америке, Польше. Вся моя семья — муж, дочь и сын — художники. С 1990 года мы выставляемся вместе. Наши семейные выставки прошли в 1990, 1992, 1993, 1994 годах — в Германии, в 1993 — в Голландии, в 2001-м творческий вечер семьи Соколовых был организован в Российском фонде культуры в Москве. Мои работы находятся в музеях Новокузнецка, Красноярска, Алупки, Ялты. Награждена медалью ВДНХ (1964), дипломом Союза художников СССР (1978), дипломом к 70-летию Московского союза художников (2002), дипломом «3олотая кисть» (2003).  
 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены