Тамара Сикстель Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Тамара Сикстель

Член Московского союза художников
Член Международного художественного фонда 
Член Творческого объединения женщин - художников «Ирида»
  
Я поняла и полюбила архитектуру как музыку линий и объемов.

Я родилась и выросла в Крыму. Родители мои были простыми людьми.далекими от искусства. Но отцу нравились мои рисунки, и он хотел, чтобы я училась рисовать. После третьего класса он отнес мои рисунки в детскую художественную школу. Меня приняли. Училась охотно. После школы — учеба в Крымском художественном училище им. Н. Самокиша. По распределению меня направили в архитектурно - проектный институт. С этого момента начался мой профессиональный творческий путь. Здесь я встретила замечательного человека, известного архитектора Сурена Арутюнова, который научил нас, молодых специалистов, любить архитектуру «как музыку линий и объемов». Начал он с того, что, посадив нас за чертежные доски, заставил чертить наравне с чертежниками планы, фасады, разрезы, чтобы «набить руку и почувствовать линию». Затем нас начали брать в командировки, в поездки по объектам. Наш НИИ занимался проектированием зон отдыха в Крыму. Мне пришлось исколесить весь Крым. Везде я делала зарисовки с натуры, чтобы потом, когда архитекторы создадут новый проект, изобразить его в реальном пейзаже. Это помогло мне понять и полюбить архитектуру. Слияние архитектуры с природой вызывает чувство гармонии и умиротворения.  

Я вышла замуж и переехала жить в Москву. У нас выросли двое детей, теперь еще и двое внуков. Вставал ли вопрос: дети или искусство? Конечно, вставал. Детей мы с мужем воспитывали вдвоем. Дети требовали много внимания. Нужно было еще и зарабатывать. Я поступила на работу в научно- исследовательский институт художником- оформителем. Дома, в свободное время, все же писала, рисовала. Муж, как мог, поддерживал меня в желании заниматься творчеством. Окончательно я стала свободным художником после того, как с наступлением перестройки закрыли наш НИИ, дети подросли, а я познакомилась с Творческим объединением женщин-художников «Ирида». Творческий коллектив активных женщин помог мне почувствовать уверенность в своих силах. Я начала участвовать в выставках‚ оказалась, на конец, в настоящей творческой среде.

Теперь мою любовь к архитектуре я воплощаю в графике и живописи Москва — неиссякаемый источник вдохновения. Я могу часами бродить по ее улицам, любуясь красотой старинных особняков, хитросплетением переулков, игрой солнечного света на маковках церквей. Дома завораживают и околдовывают. История города переплетается с историей людей. Так начался цикл моих работ «Уголки старой Москвы» в технике туши, пером. Былое величие старорусской архитектуры привлекает мое внимание. После пышной южной растительности Крымского побережья и крымских степей средняя полоса России умиротворяет мягкой красотой и гармонией.

Поездки на пленэр по старым русским городам принесли мне новые впечатления. Появились новые серии акварелей и гуашей, посвященные древним монастырям и старинному облику малых городов, сохранившемуся по сей день. В этих работах я стремилась показать духовное слияние старой архитектуры с природой, мое наслаждение увиденной красотой. Пребывание в творческом коллективе стимулирует меня к постоянному совершенствованию и оттачиванию техники, поиску новых творческих тем. Выставок много. Я постоянно участвую в «Весенних салонах» — творческих конкурсах женщин-художников Москвы. Мои работы выставлялись и в залах Московского союза художников, и в Новом Манеже, и во многих других выставочных залах Москвы. 

Вместе с другими художницами «Ириды» я участвовала и в зарубежных выставках: во Франции,Германии, США, Египте, Англии, Китае. Дважды была участницей групповых (по 4 человека) выставок в Брюсселе и Вене. Личное присутствие на зарубежных выставках дает очень много для понимания отношения иностранных зрителей к работам русских авторов. Наше искусство для них — это окно в иной мир, неведомый для них и загадочный. В Брюсселе один из посетителей, купив мою работу «Зимние сумерки. «Белозерье»‚ пришел на следующий день с атласом мира, чтобы отметить в нем место, где была нарисована моя картина. Я стараюсь активно участвовать в художественной жизни Москвы: и в выставках Федерации »Акваживопись» Международного художественного фонда, и в выставках издательства «Изограф», в групповых выставках в разных галереях города. Мои персональные выставки прошли в Галерее «На Песчаной» (1998), в Музее Человека (1999), в галерее «Раменки» (2000), в Библиотеке им. Некрасова (2003), В 2004 году вместе с другими художницами «Ириды» приняла участие во Второй междунородной биеналле графики в Санкт-Петербурге.  

 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены