Наталья Нестерова Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

>>

Женщины художники Москвы( путь в искусстве)

Наталья Нестерова Действительный

Член Российской Академии художеств. 

Заслуженный художник Российский Академии художеств. 

Заслуженный деятель искусства Российском Федерация. 

Творческий процесс, уход от реальности, погружение в мысли и воспоминания - вот что такое для меня работа.

Я Родилась в Москве в 1944 году в семье архитекторов. Моя бабушка была учителем Русского языка, дедушка, Николай Иванович Нестеров художник, окончивший ВХУТЕМАС, учителем рисования. Он умер в 1951 году, когда мне было семь лет, но все, что во мне заложено, было во многом от него. Я считаю его своим учителем, пестователем, ангелом хранителем. Я начала рисовать в раннем детстве, это всячески поощрялось. Дедушка рисовал для меня, я смотрела на мир сквозь призму его живописи. Он поклонялся Сезанну, и это увлечение перешло ко мне. Дом мой наполнен дедушкиными работами. Я смотрю на них и погружаюсь в детство, ощущаю его любовь ко мне. Бабушка моя, Анна Петровна Нестерова, привила мне любовь к литературе. Она читала мне стихи Пушкина, Лермонтова, Тютчева. Кто повлиял на формирование моего художественного мировосприятия? Конечно, меня воспитала моя семья. Мама, Зоя Николаевна Нестерова, архитектор, педагог, образованнейшая всесторонне, — до самой ее смерти я почитала ее и преклонялась перед ее авторитетом. Ей было интересно то, что я делаю, а это самое главное, когда есть человек, понимающий тебя и разделяющий твои чувства. Основное в моей жизни - работа. Юрий Рост написал в одной своей статье: «Та, что держится за кисть...»
Это святая правда. Эта кисть помогает мне выжить в этой жизни. Совершенно не важно, получается что-то или нет. Творческий процесс, уход от реальности, погружение в мысли и воспоминания, — вот что такое для меня работа. Чистый холст, заполняющийся, кажется, помимо моей воли, превращающийся в окошко в мир, помогает мне не сдаваться.  
Биографическая справка Родилась 23 апреля 1944 года в Москве. Окончила Московскую среднюю художественную школу. В 1968 году окончила Московский академический художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерскую А.М. Грицая, Д.Д. Жилинского, С.Н. Шильникова). Живописец, художник театра. 1989 —серебряная медаль Академии художеств СССР. 1998 — Государственная премия Российской Федерации. С 1992 — профессор Российской Академии театрального искусства (б. ГИТИС). С 2001 — действительный член Российской Академии художеств. Член Президиума РАХ. 2002 — премия «Триумф». 2004 — золотая медаль Российской Академии художеств. 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены