Москва. Николоворобьинский переулок. Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.

Книги

Статьи

>>

С художником по Москве.

Москва. Николоворобьинский переулок.

Переулок спускается к Яузе от Воронцова поля. Его название произошло от фамилии стрелецкого головы Данилы Воробина‚ чей полк был размещен в слободе. Стрельцами этого полка была построена церковь Николы, строительство субсидировалось из государственной казны по случаю рождения наследника престола—царевича. Алексея Петровича. Нет уже той церкви, но переулок хранит память о ней в своем названии. Хранит он и память о людях, которые здесь жили. «История домов бывает подчас интереснее человеческой жизни»‚- писал К.Паустовский. Патриархальностью веет от этой тихой улочки; в одном из ее домов жил А. Н.Островский (д. 7), здесь им были написаны пьесы «Гроза», «Доходное место» и др. Как знать, может быть, крутые склоны переулка, окружные сады и были описаны драматургом в "Грозе"?.. 

Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены