10. Шишков Юрий Алексеевич Статьи о живописи. Художественная галерея АртПанорама.
Веб сайт представляет собой электронный каталог частного собрания Артпанорама и является информационным ресурсом, созданным для популяризации и изучения творчества русских и советских художников.
Выставка "Культурный фронт" художника Е.А. Алексеева

В выставочном зале ЦДРА с 20 марта по 15 апреля 2024 г. проходит выставка живописи и графики "Культурный фронт" заслуженного художника РСФСР, художника студии военных художников имени М.Б. Грекова. Алексеева А.Е. (1934-2000 гг.).

В выставке участвуют картины из частного собрания АртПанорама:

"Красный уголок"  

"На целине "

"Улочка в Таллине" 

"По Садовому кольцу"  

"На станции"  

"Женский портрет" 

"На стройке"  

"Первое мая"  

"Боеприпасы" 

"Мать и дитя. Индонезия" 

"Ночные полёты"  

"Вертолёт на заставе" 

Приглашаем посетить выставку!

 

 

Для своего собрания «АртПанорама»
купит картины русских художников 19-20 века.
Свои предложения и фото работ можно отправить на почту artpanorama@mail.ru ,
а так же отправить MMS или связаться по тел.
моб. +7(903) 509 83 86,
раб.  8 (495) 509 83 86
.
Заявку так же можно отправить заполнив форму на сайте.

Книги

Русская живопись XX века В. С. Манин (том 3)

>>

6. Новые направления (1970-1990-е годы)

10. Шишков Юрий Алексеевич
Среди художников 1990-х годов выделяются явные продолжатели и более того – преобразователи «сурового стиля». Цельностью и печальной лиричностью восприятия своего времени с опорой на тематику и стилистику Н. Андронова отличается творчество Юрия Алексеевича Шишкова (род. 1940). Он не подражатель. По силе суровой образности и целостности живописной манеры. Шишков ничуть не слабее Андронова, но значительно собраннее и целенаправленнее в выборе сюжетов и их драматичной интерпретации. В его работах нам предстает образ России, казалось бы, убогой и какой-то стародавней. Но в этом образе родины просматривается характерная для современного восприятия светлая печаль по уходящим родным осинам («Пейзаж с колодцем», 1991; «Новодевичий монастырь», 1999; «Вид монастыря», 2001). Звенящая грусть умиротворенного пейзажа, тихое размышление о земном покое вечереющего или пасмурного дня необычайно трогательны. Они отвечают созерцательной природе русского человека. Можно сказать, что главная тема Шишкова – это деревня, провинция, где сохранилось еще ощущение незыблемости родной земли и уклада жизни ее обитателей. Определяющая тональность работ художника – это скорбное осмысление утрат, нынешних и предстоящих.
В произведениях Шишкова заметно родство с работами Андронова, связанное со стремлением проникнуться духовными переживаниями старшего товарища, близкими художнику. Это сопереживание не только творчеству Андронова, но и его судьбе воплощено в «Портрете Н. Андронова» (1998), в картине «Памяти Николая Андронова» (1999). Некоторая упрощенность живописного письма придает картинам цельность эмоционального состояния, не потревоженного нервной рефлексией, Андронов у Шишкова – это печальный образ не только художника, но и человека времени несбывшихся надежд.
Картина «Памяти Николая Андронова» кажется своеобразным иносказательным автопортретом Шишкова, решенным в характерной андроновской стилистике. Главное в ней – это тема русской деревни и провинции, таящая стародавние ценности в жизненном укладе, в восприятии реальности, в понятиях о красоте и возвышенном творчества.
Творчество Шишкова кажется печальным. Печаль исходит от невеселого размышления о судьбах людей, их секундного существования без перспектив и надежд. В обыденной жизни художник находит ответы на своеобразие бытования русского человека на земле. Строго говоря, творчество Шишкова – это не столько изображение действительности, сколько выражение его-то большего, что таится в душе человека.
Живопись, о которой мы говорили выше, неизменно содержала в себе ту или иную общественную идею, соглашалась или  не соглашалась с миропорядком, самочувствием человека в окружающем социуме и т.п. И вдруг в самом конце ХХ столетия возникло совсем иное искусство, абсолютно не связанное со временем, искусство, преследующее чистую красоту и вместе с тем отвлекающееся на человеческие переживания, создающее свой отвлеченный мир приятных иллюзий.
Главная |
Новые поступления |
Экспозиция |
Художники |
Тематические выставки |
Контакты

Выбрать картину |
Предложить картину |
Новости |
О собрании
Размещение изображений произведений искусства на сайте Артпанорама имеет исключительно информационную цель и не связано с извлечением прибыли. Не является рекламой и не направлено на извлечение прибыли. У нас нет возможности определить правообладателя на некоторые публикуемые материалы, если Вы - правообладатель, пожалуйста свяжитесь с нами по адресу artpanorama@mail.ru
© Арт Панорама 2011-2023все права защищены